Добрый день, подскажите пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации :
25.06 крайний срок подтверждения моего проживания по внж, буду это делать впервые. К сожалению на официальной работе проработал чуть больше 2 месяцев и заработал сумму по справке 2НДФЛ чуть больше 100.000 рублей, для ежегодного подтверждения данной суммы не хватает, также на протяжении всего этого периода мне высылали деньги родители из Казахстана, посредством перевода через Золотую Корону, узнавал по этому вопросу в ПВС, мне сказали что скорее всего в МВД не примут это как оставшуюся финансовую составляющую подтверждения моего проживания, подскажите пожалуйста каким образом я могу подать недостающую сумму?
Обязательно ли для этого 3 НДФЛ или можно как-то подать выписки/справки по Золотой Короне?
Добрый день. В вашей ситуации переводы от родителей через «Золотую Корону» не принимаются МВД в качестве подтверждения дохода для ВНЖ, так как это дарение, а не ваш трудовой или законный предпринимательский доход. Единственный легальный способ добавить недостающую сумму – подать налоговую декларацию 3-НДФЛ. Правовая норма: п. 10 Ч. 1 Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Что делать до 25 июня 2026 года: Рассчитайте недостающую сумму. Ваш общий доход за год (с 25 июня 2025 по 25 июня 2026) должен быть не ниже регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Уточните его в местном отделе МВД или администрации. Если официально вы заработали около 100 000 руб., добавьте недостающую сумму как доход от иной деятельности (например, разовых услуг физлицам). Срочно подайте декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. Срок подачи для вас – до 30 апреля 2026 года, но поскольку вы пропустили эту дату (сегодня 9 июня), вам необходимо лично явиться в ИФНС и подать декларацию с уплатой налога в кратчайшие сроки – до 25 июня. Налог исчисляется по ставке 13% (если вы налоговый резидент РФ, что обычно соответствует наличию ВНЖ). Уплатить налог нужно до 15 июля, но для подтверждения в МВД вам нужна копия декларации с отметкой налоговой о принятии. Получите в налоговой справку или копию декларации с отметкой. Включите в уведомление для МВД: справку 2-НДФЛ от работодателя, копию 3-НДФЛ с отметкой налоговой, квитанцию об уплате налога (если уплатили до 25 июня) и документы о регистрации по месту жительства. Важное предупреждение: Если вы не подадите уведомление до 25 июня или не подтвердите доход в полном объеме, ваш ВНЖ может быть аннулирован. Переводы от родителей не принимаются. Срочно обратитесь в ближайшую ИФНС – вам помогут заполнить декларацию и принять её с опозданием; возможно, налоговая начислит небольшую пеню за просрочку подачи, но это лучше, чем потеря ВНЖ.
Здравствуйте. Для уведомления по ВНЖ обычно нужен не просто остаток денег, а документы, подтверждающие размер и источник дохода — п. 11 Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 № 21. Поэтому одних выписок по переводам часто недостаточно. 3-НДФЛ нужна не всегда, но безопаснее подавать документ, где виден законный источник поступлений, а не только перевод.