Регламент?

Сколько ждать ответа из консульства? Прошло полгода. Существует ли регламент?
Какие законы регламентируют по времени ответы на запрос?

Гость

Сроки ответа консульства не регулируются жёстко законом. Формально применимы нормы Закона № 114-ФЗ и ВК РФ, но конкретный регламент ожидания ответа по запросам в консульствах отсутствует. На практике срок зависит от страны, загруженности и характера запроса. Полгода — это уже выход за разумные сроки, можно направить письменное напоминание или жалобу в МИД РФ.

Отвечает адвокат

Просто направьте повторный запрос.

Pax et felicitas infinita omnibus.