Сколько ждать ответа из консульства? Прошло полгода. Существует ли регламент?
Какие законы регламентируют по времени ответы на запрос?
Сроки ответа консульства не регулируются жёстко законом. Формально применимы нормы Закона № 114-ФЗ и ВК РФ, но конкретный регламент ожидания ответа по запросам в консульствах отсутствует. На практике срок зависит от страны, загруженности и характера запроса. Полгода — это уже выход за разумные сроки, можно направить письменное напоминание или жалобу в МИД РФ.
ФЗ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», Вена-конвенция о консульских сношениях, Консульская хартия РФ. Конкретного срока на ответ не установлено, но полгода — необоснованно долго. Рекомендуется направить повторное обращение или жалобу в МИД РФ.
Здравствуйте. Срок ответа — до 30 дней по ФЗ № 59. Единого регламента для всех запросов в консульство нет — зависит от цели обращения. Если прошло больше — подавайте повторный запрос.
Просто направьте повторный запрос.