Не будет ли отказа если я буду ждать решения о гражданстве в стране исхода.?

Не будет ли отказа если я буду ждать решения о гражданстве в стране исхода, я подаю документы как репатриант в Челябинске, потом после подачи документов хочу вернуться и ждать ответа в Узбекистане.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В некоторых случаях может потребоваться личное присутствие заявителя для дополнительных проверок, собеседований или предоставления дополнительных документов. Если вы будете недоступны, это может затянуть процесс или стать причиной отказа. Если в процессе рассмотрения заявления потребуется обновить какие-либо документы (например, справки, переводы), а вы не сможете своевременно это сделать из-за нахождения за рубежом, это может привести к приостановке или отказу в рассмотрении заявления. Если при проверке обнаружится несоответствие в документах, потребуется ваше участие для устранения ошибок. Отсутствие возможности оперативно реагировать на такие ситуации может усложнить процесс. Миграционное законодательство может меняться, и новые нормы могут повлиять на ваше дело, если вы не будете своевременно информированы о них. Если возникнут вопросы у миграционных органов, может потребоваться общение с ними. Нахождение за рубежом может затруднить оперативное решение таких вопросов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Оксана
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Нет, автоматического отказа в гражданстве из-за вашего отъезда не будет, так как российское законодательство не запрещает временно выезжать из страны после подачи заявления на гражданство. Однако, выбрав такой вариант, вы рискуете столкнуться с критическими техническими и юридическими трудностями, которые могут привести к аннулированию ваших текущих документов или невозможности вовремя завершить процедуру

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Оксана
Раксана Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!