Можно ли воспрепятствовать изыманию домашней птицы, если она содержится в закрытом помещении, где проведена дезинфекция специализированной организацией. Контакта с дикими птицами нет.
Вы вправе требовать вакцинации птицы.
Есть вет правила поизучайте их.
Приказ Минсельхоза России от 24.03.2021 N 158 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение...
Пункт 38. В угрожаемой зоне: а) запрещается: ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца;заготовка и вывоз кормов для птиц;выгульное содержание птиц;проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением птиц и животных других видов;охота на птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;б) осуществляется: клинический осмотр птиц в хозяйствах при установлении карантина и перед отменой карантина;отбор проб биологического и (или) патологического материала домашних, диких и синантропных птиц для исследования на ВГП в соответствии с главой V настоящих Правил; вакцинация птиц в хозяйствах вакцинами против ВГП в соответствии с инструкциями по их применению или изъятие птиц в соответствии с пунктом 37 настоящих Правил и убой изъятых птицбескровным методом. Требования данного абзаца не применяются в отношении птицефабрик.
Приказ Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589 (ред. от 02.04.2020) "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2016 N 45094)
Здравствуйте! Если принимают решение по изъятию домашних птиц по предписанию Роспотребнадзора по вашему региону или иным органом, то такое изъятие вы вправе обжаловать в вышестоящий орган и (или) в суд.