Снятие обеспечительных мер?

Суд первой инстанции наложил обеспечительные меры на предмет спора(недвижимость), в иске отказано. Я ответчица. Истец подал апелляцию (победа так же будет за мной), на каком этапе и как снять обеспечительные меры, при условии что истец будет активно мешать, и максимально тянуть арест недвижимости. Спасибо

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Обеспечительные меры сохраняются до вступления решения суда в законную силу. Так как истец подал апелляцию, решение вступит в силу только после того, как апелляционный суд вынесет свое определение (и если оно будет в вашу пользу). До этого момента снять меры крайне сложно. Как только апелляция вынесет определение в вашу пользу, вам нужно подать в суд первой инстанции (который наложил арест) заявление об отмене обеспечительных мер.
Суд назначит заседание. Присутствие сторон не обязательно, но желательно. Потом получите на руки определение об отмене мер с отметкой о вступлении в силу.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Гость

Истец обжалует заявление об отмене обеспечительных мер, как обойти?

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Обжалование судебного акта это право истца, лишить его этого права нельзя

Отвечает юрист

Добрый вечер. Снять обеспечительные меры можно будет только тогда, когда основное решение суда вступит в законную силу. Истец просто затягивает время

Гость

Добрый вечер, во время апелляции могу просить отразить снятие обеспечения? На сколько понимаю, после апелляции решение в силе. Подав определение на снятие в 1ю инстанцию, истец просто напишет на определение жалобу, и затянет арест до касации. Как не допустить?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

После решения апелляционной инстанции вы имеете право обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечения иска.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте заявление об отмене обеспечительных мер в суд первой инстанции после вступления решения в силу.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Если подали апелляцию- решение не вступило в силу- обеспечит.меры не отменят