ЮЛИЯ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.
ИМЕЮ В СОБСТВЕННОСТИ МЕСТО В ПОДЗЕМНОМ ПАРКИНГЕ. КУПИЛА В СЕНТЯБРЕ 2022 ГОДА ЗА 280 Т.Р. СОБИРАЮСЬ ПРОДАТЬ СЕЙЧАС В 2026.
ЗАКАЗАЛА ВЫПИСКУ ЕГРН ТАМ КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ УВЕЛИЧИЛАСЬ ДО 450 Т.Р.
ЗА ЭТУ ЦЕНУ ХОЧУ И ПРОДАТЬ.
КАКОЙ НАЛОГ С ПРОДАЖ НУЖНО БУДЕТ ОПЛАТИТЬ ?
РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы продадите место в 2026 году, а купили в 09.2022, 5 лет владения ещё не пройдет, значит налог возможен. НДФЛ обычно 13% с прибыли: 450 000 − 280 000 = 170 000, налог примерно 22 100 ₽. Можно уменьшить доход на расходы покупки (ваши 280 000) или на вычет 250 000 (как выгоднее). Если продадите после 5 лет — налога не будет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
ЮЛИЯ
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Если у вас есть документы на покупку машино-места (договор, платежки), вы можете уменьшить доход на сумму расходов при его покупке. Налог уплачивается с разницы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
ЮЛИЯ
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за квалифицированную поддержку!