Добрый день. Приобрели паркинг в 2024 году в браке, в мае 2025 при разводе по имущественному соглашению паркинг перешел в собственность мне. Сейчас я хочу его продать. Сумма покупки паркинга 800 тр, продажа 1 млн.руб. С какой суммы будет начисляться налог
Анна, добрый день. Ваша ситуация попадает под истечение минимального срока владения имуществом, установленного для освобождения от налогообложения доходов от продажи. Согласно ст. 217.1 НК РФ, если недвижимость была в собственности менее минимально установленного срока (5 лет), доход от ее продажи облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
В вашем случае, паркинг приобретён в 2024 году, что предполагает срок владения менее 5 лет на момент продажи. Следовательно, доход от продажи будет подлежать налогообложению.
Сумма дохода от продажи имущества составляет 1 млн рублей. Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным п. 1, подп. 1 ст. 220 НК РФ, в размере 1 млн рублей, если паркинг был продан менее чем за 1 млн рублей. Поскольку ваша сумма продажи равна 1 млн рублей, после применения этого вычета доход для налогообложения составит 0 рублей.
Это зависит от кадастровой стоимости. Если 1 млн меньше 0.7 кадастровой стоимости стоимость будет взята 0.7 от кадастра.
К вычету можете представить затраты на покупку.