Бесплатные парковки для инвалидов?

Здравствуйте. Приобрели квартиру у застройщика. Покупаем теперь в этом же доме подземный тёплый паркинг парковочное место. При этом у нас ребёнок инвалид. Обязан ли застройщик сделать нам скидку или отдать бесплатно паркоаочное место в этом паркинге?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Российское законодательство не обязывает застройщика предоставлять скидку или безвозмездно передавать парковочное место семьям с детьми-инвалидами. Застройщик вправе самостоятельно устанавливать цену на объект. Договор долевого участия на квартиру содержит условия о каком объекте недвижимости? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в спорах, где покупатель ссылается на социальный статус для получения льготы от застройщика, суды общей юрисдикции в большинстве случаев занимают позицию, что льготные основания для заключения договора должны быть прямо предусмотрены самим договором или публичной офертой застройщика - без этого требование о скидке или безвозмездной передаче не имеет правовых оснований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Евдокия
Благодарю за практические советы и отзывчивость!