Необходимо ли создавать тсн?

Здравствуйте!

Вопрос касается подземного паркинга. Паркинг обслуживает Управляющая компания, которая заключила договоры на обслуживание паркинга с большинством собственников. Двое договор заключать отказались, однако квитанции от УК ежемесячно получают. В итоге сформировался большой долг из-за неплательщиков перед поставщиками услуг (свет, обслуживание пожарной системы, обслуживание ворот).

Из-за двоих неплательщиков весь паркинг рискует остаться без электричества и обслуживания инженерных систем.

УК требует создания ТСН, по их словам, только ТСН может через суд взыскать долги с неплательщиков.

Насколько это правомерно и на какие конкретно законы ссылаться, если это неправомерно? Разве УК сама не может подать в суд на должников (напомню, договор с ук они так и не заключили, но квитанции получают).

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Управляющая компания вправе взыскать задолженность за обслуживание паркинга с собственников через суд, даже если договор с ними не заключён, поскольку обязанность по оплате расходов на содержание общего имущества установлена законом, и создание ТСН для этого не требуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Вы можете собрать собрание собственников на котором проголосовать за выбор управления УК (может это уже есть) и выбрать из своих собственников ответственного за подписание договора с УК - этого в принципе будет достаточно

А так пусть УК обращается в суд и взыскивает