Здравствуйте!
Вопрос касается подземного паркинга. Паркинг обслуживает Управляющая компания, которая заключила договоры на обслуживание паркинга с большинством собственников. Двое договор заключать отказались, однако квитанции от УК ежемесячно получают. В итоге сформировался большой долг из-за неплательщиков перед поставщиками услуг (свет, обслуживание пожарной системы, обслуживание ворот).
Из-за двоих неплательщиков весь паркинг рискует остаться без электричества и обслуживания инженерных систем.
УК требует создания ТСН, по их словам, только ТСН может через суд взыскать долги с неплательщиков.
Насколько это правомерно и на какие конкретно законы ссылаться, если это неправомерно? Разве УК сама не может подать в суд на должников (напомню, договор с ук они так и не заключили, но квитанции получают).
Здравствуйте.
Управляющая компания вправе взыскать задолженность за обслуживание паркинга с собственников через суд, даже если договор с ними не заключён, поскольку обязанность по оплате расходов на содержание общего имущества установлена законом, и создание ТСН для этого не требуется.
Вы можете собрать собрание собственников на котором проголосовать за выбор управления УК (может это уже есть) и выбрать из своих собственников ответственного за подписание договора с УК - этого в принципе будет достаточно
А так пусть УК обращается в суд и взыскивает