Продажа машиноместа .Как минимизировать налоги?

Добрый день. Собираюсь продать машиноместо в подземном паркинге ,купил за 300 т.р.,собираюсь продать за 700 т.р.,кадастровая на текущий момент 450 т.р. В собственности менее 5 лет.
Вопрос: Какой налог нужно оплатить и сколько?

Гершкович Ксения Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

&Nbsp;

В связи с тем, что недвижимость находится в собственности менее 5 лет, у вас нет права на освобождение от НДФЛ доходов, полученных от продажи недвижимого имущества. Но в данном случае Вы можете уменьшить указанные доходы на одну из следующих сумм (при условии что недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности): на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества, либо на сумму имущественного налогового вычета (данная сумма для машино-места составляет 250 тыс. Руб.). В данном случае выгоднее будет уменьшение доходов на сумму расходов, связанных с приобретением объекта недвижимости. Т.е. Нужно будет заплатить 13% с суммы: 400 000 руб. (700 000 - 300 000 Руб.)

Ильяс
Примите мою благодарность, Ксения Андреевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Ильяс

Т.е.кадастровая стоимость не имеет значение в данном случае?

Гершкович Ксения Андреевна
Отвечает юрист

В данном случае нет

Отвечает юрист

Доход от продажи машино-места облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)
Для расчёта налога доходом будет считаться максимальная сумма: либо продажная стоимость по договору, либо 70% от кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость берут на 1 января того года, в котором продано имущество.
Если срок владения машино-местом меньше минимального срока (5 лет), то потребуется декларация по форме 3-НДФЛ, но только при условии, что доход от продажи превысил 250 000 рублей.

Ильяс
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Пожалуйста!

Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Ильяс, добрый вечер! При продаже нежилого помещения или машино-места полученный доход освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц при соблюдении установленных условий на основании пункта 17.1 статьи 217 и статьи 217.1 НК РФ, только если такое имущество, находящееся в собственности налогоплательщика, не использовалось в предпринимательской деятельности, в том числе иными лицами (Письмо Минфина России № 03-04-05/100236 от 20.10.2023).

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Налог считается с дохода от продажи: 700 000 минус либо ваши расходы 300 000 (тогда база 400 000), либо вычет 250 000 — выбираете, что выгоднее. Обычно выгоднее расходы. НДФЛ 13%: 400 000 × 13% = 52 000 руб. Если ваш годовой доход выше порога для 15%, часть может облагаться 15%. Декларацию 3‑НДФЛ подать обязательно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ильяс
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!