Как вернуть право на собственность-гараж?

Ситуация:родители купили машиноместо в подземном гараже ЖК на имя сына.До этого подарили ему квартиру в том же жилом комплексе.По семейным обстоятельствам временно поменялись квартирами:свою большую отдали семье сына,сами жили в его меньшей.Покупая машиноместо устно предупреждали "для себя".Сейчас взаимоотношения нарушились,сын забрал всю документацию на квартиру +машиноместо и не желает отдавать на машиноместо.Покупали машиноместо родители,но на его имя,т.к.гараж в ЖК,оплату с 2023г и по сегодня проводили и проводят родители.Как можно,где восстановить копии документов разрешить вопрос в пользу родителей?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации имеется несколько юридических аспектов, которые необходимо учитывать:

1. Формальная регистрация права собственности: Машиноместо зарегистрировано на имя сына, что формально подтверждает его право собственности.

2. Фактические обстоятельства покупки: Хотя покупка осуществлялась родителями, они сделали это на имя сына, предполагая, что это делается для семьи.

3. Устные договоренности: Устные предупреждения о том, что машиноместо покупалось "для себя", не являются юридически значимым доказательством.

4. Оплата коммунальных услуг и налогов: Факт того, что родители продолжают оплачивать коммунальные услуги и налоги, свидетельствует о том, что они фактически владеют объектом.

Возможные пути решения:

1. Мирное разрешение конфликта: Попытайтесь сначала мирно договориться с сыном, объяснить ситуацию и попросить вернуть документы на машиноместо.

2. Обращение в суд: Если сын отказывается возвращать документы, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на машиноместо. В качестве доказательств можно использовать:

- Платежные документы, подтверждающие оплату машиноместа.
- Договоры на обслуживание и эксплуатацию машиноместа.
- Любые другие документы, подтверждающие владение машиноместом.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Возможные пути решения:

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Возможные пути решения:

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Копии документов вы не восстановите, потому что собственником не являетесь

Восстановить нарушенные права можно путем оспаривания сделок

Шансов не много, но попробуйте

Обратите внимание на специальные сроки исковой давности при оспаривании сделок