Соц контракт?

Я писала уже по соц контракту, соц защита настаивает, что я на данный момент уже являюсь самозанятой и должна перейти с самозанятости на ип (то есть на момент подачи на соц. Контракт я должна быть никем))))и нанять сотрудника, я спросила где это прописано, они мне утверждают что у них прописано в регламенте,что самосанятый должен перейти на ип и организовать рабочее место! Тут же задаю встречный вопрос им, так это же не означает, что я должна нанять сотрудника?там же такого не прописано, организация рабочего места и найм сотрудников вот тогда да!
организация рабочего места подразумевает-снять помещение поставить кушетку поставить аппарат для проведения массажа и тд(я массажист )
где то они будут прописывать что я должна
перейти на ип и нанять сотрудника?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Они вас путают или не знают закон. Организация рабочего места и найм сотрудника — это разные вещи. Для самозанятого соцконтракт предусматривает возможность развития дела без обязательного перехода на ИП, если это не противоречит условиям. Требование нанять сотрудника и перейти на ИП может быть незаконным, если это не прописано в региональном регламенте. Запросите у них письменный отказ с указанием пункта регламента, где сказано, что самозанятый обязан стать ИП и нанять сотрудника. Если такого пункта нет, жалуйтесь в вышестоящий орган или прокуратуру. Самозанятость не препятствует соцконтракту.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно соцконтракт не требует обязательно становиться ИП и тем более нанимать сотрудника: самозанятость для массажа часто подходит. “Организовать рабочее место” — это про оборудование/место, а не про штат. Попросите у соцзащиты письменно: ссылку на закон/постановление и их регламент с пунктом про ИП и найм. Если такого пункта нет — требование можно обжаловать руководителю, в минсоц или прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе