Здравствуйте, скажите положена ли выплата 300 тысяч за рождение третьего и последующих детей если дети от разных браков ? Соц защита отказала из-за того что в действующем браке только один ребенок . Хотя у матери это третий ребенок и все проживают с ней. Спасибо
Основные условия получения выплаты
Выплата предоставляется молодым семьям при соблюдении ключевых критериев: Статус семьи: Оба родителя младше 36 лет (в некоторых регионах — до 35 лет включительно) и состоят в зарегистрированном браке. Или единственный родитель младше 36 лет (например, если второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим или запись об отце сделана со слов матери). Ребенок: Третий или последующий ребенок должен быть рожден в период с 1 января 2025 года по 31 декабря 2027 года (в некоторых регионах — до 2027 года). Гражданство и проживание: Родители — граждане РФ, постоянно проживают в регионе, где подается заявление. Срок обращения: Не позднее 6 месяцев (или 12 месяцев в отдельных регионах) со дня рождения ребенка. Другие нюансы: Выплата не зависит от дохода семьи и предоставляется на каждого третьего или последующего ребенка (включая двойни или тройни). Размер — 300 тысяч рублей, средства можно тратить на любые цели. Программа действует не во всех регионах одинаково — условия могут варьироваться (например, в Калининградской, Владимирской, Ростовской областях или Севастополе). Учет детей от разных браков
Общий принцип: Выплата положена при рождении третьего или последующего ребенка в семье. Под "семьей" понимается либо супруги в зарегистрированном браке, либо единственный родитель с детьми. Дети от предыдущих браков: Законодательство не исключает их учет, если они живут с матерью (или отцом) и считаются частью текущей семьи. Например: Если это третий ребенок для матери в целом (независимо от браков), и все дети проживают с ней, это может давать право на выплату, особенно если она единственный родитель или в новом браке предыдущие дети признаны частью семьи. В аналогичных пособиях (например, едином детском пособии) дети от прошлых браков учитываются, если они живут с заявителем и входят в состав семьи. Отказ соцзащиты мог быть из-за трактовки "третьего ребенка в текущем браке". Если в действующем браке родился только один ребенок, органы могут считать, что предыдущие дети (от другого брака) не относятся к этой семье. Это зависит от региональных правил — в некоторых случаях требуется подтверждение, что все дети живут вместе и учитываются как "последующие". Если отказ был мотивирован именно тем, что "в действующем браке только один ребенок", это может быть ошибкой, если предыдущие дети официально проживают с матерью и считаются ее третьим ребенком в общей последовательности. Рекомендую уточнить в вашем регионе (через МФЦ или соцзащиту), предоставив документы о проживании всех детей вместе. Что делать, если отказали? Проверьте региональные правила: Условия могут отличаться. Например, в Владимирской области выплата положена при рождении третьего ребенка независимо от дохода, если родители младше 36 лет. Документы для подачи: Паспорта родителей, свидетельства о рождении всех детей, о браке/разводе, справки о проживании. Если предыдущие дети от другого отца, предоставьте доказательства их проживания с вами (например, выписку из домовой книги). Обжалование: Если вы уверены в праве на выплату, обратитесь в вышестоящую инстанцию (региональное министерство соцзащиты) или суд с жалобой. Укажите, что это третий ребенок для матери и все дети живут с ней.
Соцзащита не имеет права отказать из-за того, что дети рождены в разных браках. Если это произошло, можно обжаловать отказ в письменной форме, приложив документы, подтверждающие рождение и проживание всех детей с вами.
Если нужна помощь с составлением жалобы или консультацией по конкретному региону — пишите, обязательно помогу!