Имеет ли право соц защита отказать в получении статуса малоимущий изза пенсионных взносов?

Соц защита отказала в статусе малоимущий в связи с тем что я не плотил добровольных взносов в пенсионный фонд имеют ли они на это право

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, у органа соцзащиты нет такого права, это отказ по не предусмотренному законом основанию.

При расчете среднедушевого дохода для признания семьи малоимущей учитываются все виды доходов в денежной и натуральной форме, полученные каждым членом семьи за три последних календарных месяца перед месяцем подачи заявления. Законодательно установлен исчерпывающий перечень видов доходов, которые учитываются при расчете. Платежи (взносы) в Пенсионный фонд (СФР) сами по себе не являются доходом гражданина и в этом перечне отсутствуют.

Орган соцзащиты вправе проверять только доходы, состав семьи и имущество. Отказ по причине неуплаты добровольных пенсионных взносов незаконен — вы не обязаны их платить, это право, а не обязанность (кроме случаев, предусмотренных законом, например для самозанятых для формирования стажа).

Что делать: 1) Запросите письменный отказ с указанием точного основания и ссылки на закон. 2) Обжалуйте отказ в вышестоящий орган соцзащиты или в суд в течение 3 месяцев. 3) В жалобе укажите, что перечень доходов является закрытым и уплата взносов не является доходом. 4) Подайте заявление повторно, приложив все документы о реальных доходах.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Зелимхан. Отказ в признании семьи малоимущей на основании отсутствия добровольных взносов в ПФР является незаконным. Порядок и условия признания семьи малоимущей определяются Федеральным законом от 5 апреля 2003 года №44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» Уплата добровольных пенсионных взносов не является обязательным условием для получения статуса малоимущей семьи. Рекомендую обжаловать отказ в вышестоящий орган социальной защиты или в прокуратуру.

Если потребуется помощь в подготовке жалобы, вы можете связаться со мной.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.