У бывшего долг в миллион было исполнительное производство стояли все обременение на имущество, сейчас выдаётся новый исполнительный лист так переход в твердую денежную сумму, и исполнительное производство закрывают и обременение снимают, он хочет переофорить все имущество на третье лицо, скажите какие мои последующие действия ведь тут будет явно скрытие имущества от долгов
Здравствуйте! Если бывший должник пытается переоформить имущество на третье лицо после закрытия исполнительного производства и снятия обременений, это может быть попыткой скрыть активы от взыскания долга. В такой ситуации вы как кредитор можете предпринять следующие действия. Проанализируйте обстоятельства передачи имущества. Согласно Гражданскому кодексу РФ и закону «О несостоятельности (банкротстве)», сделки, совершённые с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд с доказательствами. Если есть основания полагать, что действия должника содержат признаки уголовного преступления (например, сокрытие имущества при наличии признаков банкротства и причинении ущерба), можно подать заявление о привлечении к ответственности по ст. 195 УК РФ. Если исполнительное производство ещё не полностью завершено или есть основания полагать, что пристав не предпринимает достаточных мер, можно обжаловать его действия или бездействие в порядке, предусмотренном АПК РФ.
Здравствуйте. Срочно подайте приставу заявление: открыть новое производство по алиментам и сразу наложить арест и запрет переоформления (Росреестр, ГИБДД, банки). Приложите сведения, какое у него имущество. Если пристав снимает ограничения — жалоба старшему приставу и в суд. Если он успеет переписать имущество, подавайте в суд на оспаривание сделки как сделанной “чтобы не платить долги”.
Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!но не могу наложить арест то ИП закрыто(аресты были), а новое пока не могу открыть жду выдачу исполнительного листа