Мой муж развелся с бывшей женой в 2024 году, лешил ее родительских прав на ребенка и суд присудил ей 1/4 заработка алиментов. Так же ее мать лишила в это же время ее родительских прав на второго ребенка и взяла опеку, там назначили меньшую часть алиментов. Алименты на обоих детей поступали в маленьких суммах, до 1000₽, раз в 3-4 месяца, накопился долг, потому что приставы считали ей по средней зарплате из-за того что она скрывала свой доход. Муж отказался подавать иск на твердую денежную сумму по алиментам ссылаясь что по средней будет больше приходить ребенку денег. В 25 году у нее родился третий ребенок в новом браке и ее осудили на 7 месяцев условно за неуплату алиментов, а сегодня пришло постановление от просторов об отмене мер по обращению взыскания лохов должника. Объясните почему пришла отмена и что делать дальше?
Скорее всего пристав не отменил сами алименты и долг, а отменил или снял именно отдельные меры взыскания (аресты, удержания и т.п.) по формальным основаниям. Это не значит, что она больше ничего не должна и что алименты «прекращены», но нужно понять, какое именно постановление пришло и почему.
Возможные причины «отмены мер по обращению взыскания»
По закону пристав отменяет/прекращает меры взыскания, когда:
Исполнительный документ утратил силу:
отменён судебный приказ или решение;
алиментный акт изменён или прекращён судом (например, ребёнок усыновлён другим лицом, алименты прекращены по ст. 120 СК РФ).
Взыскатель отказался от взыскания, суд утвердил отказ или мировое соглашение.
Исполнительный лист был возвращён взыскателю (например, по п. 3–4 Ст. 46 Закона об исполнительном производстве, если долго не удаётся взыскивать и взыскатель не проявляет активности). В таких случаях пристав прекращает конкретные меры, но долг никуда не исчезает — взыскатель может снова предъявить исполнительный документ в пределах срока.
Нужна замена исполнительного документа (например, был судебный приказ, его отменили, и нужно получать решение суда в исковом порядке).
Плюс к этому условный приговор за неуплату алиментов не освобождает от долга и будущих выплат: долг остаётся, просто к ней применили уголовную ответственность.
Очень вероятно, что в вашем случае:
пристав вынес постановление о прекращении конкретных мер взыскания или о возвращении исполнительного документа взыскателю (вам/опекуну), например, потому что:
она сейчас официально в декрете с третьим ребёнком и её доход формально очень мал;
или истёк срок предъявления по одному из документов и его нужно предъявлять заново;
или есть изменения в судебном акте, и пристав ждёт новый лист.
Без текста постановления точно не скажет никто, поэтому первым делом нужно его внимательно прочитать: в шапке и в середине всегда есть ссылка на конкретную норму (статью закона об исполнительном производстве) и формулировку, что именно прекращают или отменяют.
Что делать вам дальше
Разобраться с постановлением пристава
Посмотрите внимательно формулировку:
«об окончании исполнительного производства»;
или «о возвращении исполнительного документа взыскателю»;
или «об отмене мер по обращению взыскания (ареста/удержаний)».
В конце документа обычно написано, что:
долг в размере _ руб. Остаётся;
исполнительный лист возвращён взыскателю;
можно снова предъявить его до такой‑то даты.
Если документ незаконен или непонятен — обжаловать Вы как взыскатель (ваш муж и бабушка‑опекун по второму ребёнку) можете:
подать жалобу старшему судебному приставу в 10‑дневный срок со дня получения постановления, указав, что:
долг по алиментам значительный;
обязанности по алиментам не прекращены;
решение суда об отмене алиментов не выносилось;
просите:
отменить постановление,
возобновить исполнительное производство и все меры взыскания.
Параллельно или после — подать жалобу в суд на действия/бездействие пристава, если старший пристав не отреагирует.
Контролировать уголовную линию и работу приставов Поскольку её уже осудили условно за неуплату:
условный приговор не списывает долг и не даёт «индульгенции» на будущее; требуйте от приставов:
обновлённый расчёт задолженности;
возобновление удержаний из доходов, как только она выйдет из декрета или начнёт получать доход сверх пособий;
если после окончания условного срока она опять не будет платить — пристав вправе снова инициировать привлечение по ст. 157 УК РФ.
Подумать про твёрдую денежную сумму Ваш муж отказался от иска о твёрдой сумме, полагая, что по средней зарплате выходит больше.
Но учитывая, что:
она скрывает доходы;
платит раз в несколько месяцев;
уже осуждена за неуплату — разумно всё‑таки рассмотреть иск:
об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме на каждого ребёнка,
либо о комбинированном варианте.
Тогда долг будет считать не от «виртуальной» средней, а от конкретно установленной судом суммы, и приставам легче будет работать с реальными цифрами.
Постановление об отмене мер по обращению взыскания связано с рождением третьего ребенка - должнику, возможно, предоставлена отсрочка исполнения либо изменились основания удержания. Необходимо запросить у пристава полный текст постановления с основаниями отмены. Постановление датировано какой датой и указано ли в нём конкретное основание отмены мер взыскания? В делах об алиментном долге суды в 2024-2025 годах всё чаще разграничивают текущие алиментные обязательства и накопленную задолженность как самостоятельные требования с разными механизмами принудительного исполнения. На практике отмена мер нередко оформляется приставом без уведомления взыскателя, что само по себе является основанием для обжалования постановления в порядке административного судопроизводства в 10-дневный срок с момента получения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Постановление «об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника» означает, что пристав временно приостановил удержания из доходов бывшей жены. Важно: это не отменяет сам долг и не прекращает исполнительное производство. Просто на какой-то период пристав счёл, что применять меры принудительного взыскания сейчас нецелесообразно. Вам необходимо запросить у пристава письменное разъяснение. Это самый важный шаг. Попросите объяснить конкретную причину отмены мер. В ответе должны быть указаны основания со ссылкой на материалы дела. Так вы поймёте, временная ли это пауза или есть серьёзное основание.
Здравствуйте. Такая отмена обычно значит не "прощение долга", а прекращение удержаний именно из дохода: например, при окончании производства, возврате документа или смене способа взыскания, ст. 47, Ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Долг при этом может сохраняться. Нужно запросить у пристава копию постановления и расчёт задолженности: по ним уже видно, что обжаловать и какие меры требовать дальше.
Отмена мер — это прекращение основного производства из-за отсутствия имущества (п.3 ч.1 ст.43 ФЗ-229). Долг сохраняется. Новые алименты на третьего ребенка снизят общий процент до 50% на троих (ст.81 СК). Пристав теперь будет удерживать только с доходов. Шаг: подайте заявление приставу о возобновлении по новому месту работы или, если она не работает, — иск на твердую сумму (ст.83 СК). Отмена не аннулирует долг.