12 лет назад умерла моя бабушка, у нее осталась однокомнатная квартира в ней у нее была 1/3 доля, остальная 1/3 была у дедушки, они не были разведены, но жили поразень, еще 1/3 была у моей тети, на момент покупки квартиры моя мать была малолетней и не получила долю в данной квартире. После смерти бабушки в 2014 году никто так и не вступили в наследство в течении 6 месяцев, все сроки давно упущены, так как прошло 12 лет! Соответсвенно Бабушкина доля просто скажем так висит в облаке, но за дедушкой и тетей остались доли, но в наследство они так и не вступили. Я являюсь родным внуком и хочу вступить в наследство, имею ли я право ? Дедушка хочет отказаться от своей доли в пользу меня, но тета потребовала денежную сумму за свою долю, чтобы я имел в данной квартире 2/3, но как дать с бабушкиной долей и кто имеет право на Бабушкину долю и как поступить в данной ситуации?
Вы вправе претендовать на долю бабушки как наследник по праву представления, однако пропуск срока без уважительных причин критически осложняет ситуацию. Для восстановления прав потребуется судебное признание права собственности через фактическое принятие наследства. Вы фактически принимали меры по содержанию имущества бабушки после её смерти в 2014 году? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике наследственных споров по вопросам фактического принятия наследства через 10 и более лет суды крайне внимательно оценивают доказательную базу. Из числа подобных дел в подавляющем большинстве случаев именно отсутствие документально подтверждённого несения расходов на содержание имущества в первые 6 месяцев после смерти наследодателя становится основанием для отказа в иске. Без выстроенной доказательной цепочки суд не признает фактическое принятие состоявшимся. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, ваша мама жива? Она может в судебном порядке восстановить сроки. Но есть нюансы.