Обманули в интернете есть смысл писать заявление на 2 тыщ сумма конечно не большая просто не приятно что меня как лоха обвели
Здравствуйте. Да, смысл есть. Даже из‑за 2000 рублей можно подать заявление: чем больше таких заявлений, тем выше шанс найти мошенника. Соберите доказательства: переписку, чеки/перевод, номер карты/телефона, ссылку на сайт. Подайте в полицию и в банк — попросите сделать чарджбэк/оспорить перевод (если платили картой). Часто деньги удаётся вернуть, если действовать быстро.
Смысл есть, чтобы пресечь действия мошенника. По закону кража до 2500 рублей считается мелким хищением по ст. 7.27 КоАП РФ, но если был обман в сети, возможна ст. 159 УК РФ. Напишите мне, я помогу составить заявление дистанционно. Накажем обидчика вместе, чтобы он больше никого не обманул.
Писать заявление можно, но полиция такие мелочи почти не расследует, скорее всего, откажут. Если есть время и желание принципиально наказать, пишите, может, наберётся статистика. Н