Как развестись, когда муж брал на жену кредит?

Можно ли обязать мужа при разводе платить кредит, который он просил взять на погашение его долгов? Взяла два кредита по просьбе мужа. Потом сделала рефинансирование

Назарько Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Развод и раздел имущества/ долгов производятся как правило в разных судебных инстанциях и друг от друга не зависят (кроме установления даты прекращения отношений и ведения совместного хозяйства).

Учитывая, что кредиты оформлены на вас (как потребительские), есть вероятность при разделе имущества через суд, что они и останутся на вас, если не заручиться соответствующими доказательствами, что они брались на нужды семьи.

Чтобы избежать этого, рекомендую вам до развода заключить соглашение о разделе имущества и долгов у нотариуса.

Если необходима более подробная консультация, дайте знать, разберем вашу ситуацию, чтобы вы были спокойны в дальнейших действиях.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долговые обязательства как и имущество подлежит разделу в судебном порядке. Кредиты могут быть признаны совместно набитыми и подлежать разделу 50/50 или же за одним из супругов, тогда этот супруг должен будет выплачивать долги. Всё зависит от фактических обстоятельств и доказательств.

если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Кредитные обязательства оформленные в браке, могут быть признаны совместными долгами и быть разделены судом в равных долях между супругами

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, в целом нельзя. Если доказать, что эти долги общие то можно взыскать с него половину этих долгов. Но заёмщиком по кредиту останетесь Вы

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если вы кредиты взяты в браке, то обязанности по ним общие.

Долги по кредитам тоже делятся между супругами поровну.

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Если взяты кредиты на нужды семьи, то можно разделить сумму долга пополам

Емельянов Иван Викторович
Отвечает адвокат
Если вы были в браке, то да можно