Можно ли обязать мужа при разводе платить кредит, который он просил взять на погашение его долгов? Взяла два кредита по просьбе мужа. Потом сделала рефинансирование
Добрый день!
Развод и раздел имущества/ долгов производятся как правило в разных судебных инстанциях и друг от друга не зависят (кроме установления даты прекращения отношений и ведения совместного хозяйства).
Учитывая, что кредиты оформлены на вас (как потребительские), есть вероятность при разделе имущества через суд, что они и останутся на вас, если не заручиться соответствующими доказательствами, что они брались на нужды семьи.
Чтобы избежать этого, рекомендую вам до развода заключить соглашение о разделе имущества и долгов у нотариуса.
Если необходима более подробная консультация, дайте знать, разберем вашу ситуацию, чтобы вы были спокойны в дальнейших действиях.
Здравствуйте. Долговые обязательства как и имущество подлежит разделу в судебном порядке. Кредиты могут быть признаны совместно набитыми и подлежать разделу 50/50 или же за одним из супругов, тогда этот супруг должен будет выплачивать долги. Всё зависит от фактических обстоятельств и доказательств.
если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Здравствуйте!
Кредитные обязательства оформленные в браке, могут быть признаны совместными долгами и быть разделены судом в равных долях между супругами
Здравствуйте. Нет, в целом нельзя. Если доказать, что эти долги общие то можно взыскать с него половину этих долгов. Но заёмщиком по кредиту останетесь Вы
Если вы кредиты взяты в браке, то обязанности по ним общие.
Долги по кредитам тоже делятся между супругами поровну.
Если взяты кредиты на нужды семьи, то можно разделить сумму долга пополам