Отказ беременной в приеме на работу с имеющем стажем и опытом должности в этой компании?

Добрый день. Столкнулась с такой ситуацией. При трудоустройстве на работу на должность «Администратор магазина» в компанию Красное&Белое (ООО Альфа-М) со стажем и опытом работы в данной должности и компании имею - 2 года. Супервайзер согласовал анкету для трудоустройства, после передал на дальнейшее согласование инспектору департамент предотвращения потерь (Инспектор ДПП) с разрешением приступить на должность администратора и выйти на смену с 07.03.2026г. 07.03.2026 и 08.03 2026 отработала полные рабочие смены с обязательным сканированием Фейс-Айди. 09.03.2026 и 10.03.2026 находясь на выходном выполняла свои должностные обязанности удалённо (предоставление отчётов о выполненной работе данного магазина г.Москва, пр. Севастопольский, д.3Б). 09.03.2026 находясь на выходном, инспектор ДПП принудительно вызвал на работу после 22:00 для проверки работы персонала. В назначенный день трудоустройства (ранее обговорено) мне отказали в предоставлении рабочего места, так как инспектор ДПП узнал о том, что я нахожусь в положении (Беременная) и приостановил дальнейшее согласование на трудоустройство. Причину начали придумывать якобы не подхожу на данную должность.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказать из‑за беременности нельзя. Если вы уже работали смены, требуйте оформить трудовой договор и оплату. Соберите доказательства: график, Face‑ID, переписки, отчёты, свидетели. Попросите письменный отказ/причину. Дальше подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, можно сразу в суд: признать отказ незаконным, взыскать зарплату и компенсацию. Лучше писать всё письменно через канцелярию/почту.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ в найме из-за беременности нарушает статью 64 ТК РФ. Так как Вы фактически приступили к работе, договор считается заключенным по статье 67 ТК РФ. Обращайтесь в трудовую инспекцию, закон полностью на Вашей стороне. Это статья 145 УК РФ.
Чтобы ответить точнее, уточните: есть ли доказательства фиксации фейс-айди? Сохранились ли скриншоты отчетов?

Наталья

Спасибо, что ответили. Да, все скриншоты отчетов имеются, а так же что трудоустройство будет в назначенный день и могу приступить к работе. Сканирование так же имеется с табельным номером