Здравствуйте, подскажите пожалуйста,можно ли выйти замуж если нет вообще никакой прописки,ни постоянной ни временной ,сразу скажу я гражданка РФ
В загс отправили заявление через госуслуги,боюсь что в назначенный день посмотрят что нет прописки откажут
Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в государственной регистрации брака. Гражданство РФ и документ, удостоверяющий личность, - достаточные условия для подачи заявления и регистрации брака. Практика показывает, что сотрудники отдельных загсов на местах нередко пытаются неправомерно расширить перечень обязательных документов, добавляя требование о регистрации по месту жительства, хотя действующее семейное законодательство такого условия не содержит. В подобных ситуациях требование предъявить прописку является незаконным, и отказ может быть обжалован в административном порядке. Какой документ, удостоверяющий личность, Вы планируете предъявить в загс в день регистрации? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете выйти замуж абсолютно легально, даже если у вас полностью отсутствует как постоянная, так и временная регистрация. По закону РФ отсутствие прописки не является основанием для отказа в регистрации брака. Вы совершенно не зря переживаете, ведь штамп в паспорте будут проверять, но закон полностью на вашей стороне