Как отказаться от работы, которая не входит в мои должностные обязанности?

Начальник заставляет выполнять работу, которая не входит в мои обязанности. Вызвано это тем, что работы по моей части нет. Как быть в данной ситуации?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы работаете в коллективе, то часто так бывает когда приходится выполнять, то что не входит в обязанности. Но, и не всегда можно включить в должностную инструкцию все обязанности. Бывает так, что обстоятельства требуют срочное распределение обязанностей. Юридически да, вы не обязаны выполнять то что не входит в ваши обязанности, но это будет сопровождаться негативным отношением руководителя к вам. Ведь иногда бывает так, что вам понадобится отпроситься или будет какой то промах в работе и вам обязательно это припомнят. Поэтому выбор за вами. Юридически вас обязаны обеспечить объемом работы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

В данной ситуации важно четко обозначить свои границы и обязанности, указанные в трудовом договоре. Рекомендуется провести открытый разговор с начальником, объяснив, что выполнение работы вне ваших должностных обязанностей может негативно сказаться на качестве выполняемых задач, и предложить альтернативные пути решения ситуации, такие как перераспределение обязанностей или ожидание новых задач в вашей области.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день!

вы вправе отказаться от выполнения работы, не входящей в Ваши обязанности, если не боитесь негативного отношения со стороны руководства и коллег.

Вашей вины в том, что по Вашей должности работы у работодателя не имеется, нет.

В дальнейшем можно будет обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру, а в качестве последней инстанции выступает суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Гильфанов Рустам Анфасович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Можно для начала обратиться к вышестоящему начальнику данного руководителя;

Если нет ответа либо вопрос не решается обратиться в Профсоюз;

Обратиться в Государственную инспекцию труда.

С Уважением, Управляющий Юридического Центра "Гильфанов и Партнеры" Рустам Анфасович Гильфанов. За подробной информацией Вы можете обратиться по контактам, указанным в профиле.