Может ли руководитель меня уволить ?

Я трудоустроена на работе временно, на данном этапе я нахожусь в положении (беременна) начальство хочет меня уволить, подскажите это законно ?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет.

Кроме того, вы можете уволить беременную по основаниям, не связанным с вашей инициативой, например по собственному желанию, по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора (с учетом некоторых особенностей).
можете уволить беременную по любым основаниям, которые не относятся к вашей инициативе, поскольку законом это не запрещено. Например, беременную можно уволить по собственному желанию, в связи с истечением срока трудового договора (с учетом некоторых особенностей), по соглашению сторон (п. п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Сразу уточним, что, если женщина узнала о своей беременности после подписания соглашения об увольнении и передумала увольняться, не рекомендуем расторгать с ней трудовой договор. Такое увольнение суды, как правило, признают незаконным (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2016 N 18-КГ16-45).
Кроме того, допускается увольнение беременной в связи с ликвидацией организации (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Это единственное из относящихся к инициативе работодателя оснований, по которому с такой работницей можно расторгнуть трудовой договор. Увольнять ее по другим основаниям, относящимся к вашей инициативе (например, за прогул, в связи с сокращением численности или штата работников), запрещено (ч. 1 ст. 261 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666).
Гарантия, предусмотренная ч. 1 ст. 261 ТК РФ, распространяется и на беременных женщин, труд которых урегулирован специальными нормами, например на женщин - руководителей организаций, спортсменов, тренеров, гражданских и муниципальных служащих (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Если работаете по срочному трудовому договору, то могут уволить по истечении срока договора.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.