Квартира?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать с квартирой она оформлена только на мужа, покупали в браке. Но он ушёл в запой. Боимся что в таком состоянии он с ней что то сделает, или заложит или продаст, его паспорт лежит у жены. Какие наши действия

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подайте иск о разделе имущества. Можете не разводиться. Если от брака есть несовершеннолетние дети или ребёнок, то суд может отступить от принципа равенства долей супругов и присудить вам большую долю в квартире. Так как квартира приобретена в период брака, то она является общим имуществом супругов, вне зависимости на кого из супругов оформлена. Можете принять превентивную меру: обратиться в Росреестр где квартира зарегистрирована и уведомить данный орган, что квартира находится в совместной собственности и вы как сособственник квартиры не намерены сдавать её в аренду, продавать, сдавать в залог и т.д. В случае попытки отчуждения квартиры тем или иным образом просите, чтобы Росреестр отказал в регистрации сделки и уведомил вас.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты:

Зачем подавать в суд и делить имущество, вопрос в другом. Что делать чтобы он её не продал или не заложил, детей совместных нет

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Раздел имущества - гарантия того, что он не продаст квартиру. Раздел квартиры может осуществляться как в судебном, так и в нотариальном порядке (нотариальное соглашение о разделе имущества). Если он уже продаёт бытовую технику. То квартира - не за горами. Он может подделать документы, вернее заказать подделку документов - например нотариальное согласие супруги. Или просто в договоре укажет, что в браке не состоит. Потом эта квартира может быть перепродана несколько раз и тогда у второго или третьего покупателя возникнет право при оспаривании сделки или сделок предъявить встречный иск о признании себя добросовестным приобретателем. И если суд удовлетворит встречный иск, то квартиру вы уже не увидите. МФЦ никаких прав по блокировке недвижимости не имеет. Это функция Росреестра и суда. Все документы: паспорт, документы на недвижимость он может восстановить без вашего ведома.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты: Подскажите пожалуйста, как писать заявление в Росреестр или суд.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сбросьте на мой е-мейл тестовое письмо, я вам сброшу образец иска о разделе имущества. Раздел не подразумевает расторжение брака. 7720629@mail.ru

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваши действия - подача иска в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Нахождение его паспорта у вас не решит проблему и никак не обезопасит Вас от действий третьих лиц, у которых может появиться интерес к вашей квартире.

Поэтому, чем быстрее подадите иск в суд, начнёте судебный процесс с обеспечительными мерами, тем лучше. Как может быть разделена квартира зависит от всех обстоятельств. В разделе имущества есть нюансы, которые необходимо учитывать при подготовке документов в суд.

Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете подать в суд исковое заявление о разделе имущества. В общем порядке разделят по 1
2 доли, но суды могут отступить от раздела равенства долей - присудить бОльшую долю вам, но в этом случае нужно смотреть имеется ли для этого доказательства и по фактическим обстоятельствам или же создать таковые....

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Гость

Ким Галина, могли уточнить некоторые моменты: Спасибо большое. Надеюсь до этого у него мозгов нехватит, это у него единственное жильё 1 ка

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

На что мозгов не хватит?

Сакунова Юлия Александровна
Отвечает юрист

Надо подать иск о разделе квартиры, выделить 1/2 долю супруги. Тогда без ее ведома он не сможет произвести отчуждение доли, так как при продаже доли у супруги будет право преимущественного выкупа по ст. 250 ГК РФ. Кроме того, на время рассмотрения дела в суде по ходатайству истца на квартиру будет наложен арест (запрет на сделки).

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если квартира приобретена в браке, то по закону 1/2 доля принадлежит вам. Но если вы боитесь, что он может заложить, или подарить квартиру, то обращайтесь в суд. Вы можете в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество.

Рыжов Евгений Анатольевич
Отвечает юрист

Вам надо срочно подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и наложить арест через суд в рамках гражданского судопроизводства. Если нужна помощь, звоните.

Гость

Евгений Анатольевич, могли уточнить некоторые моменты:

Зачем это нужно делать, если мы разводиться не собираемся

Рыжов Евгений Анатольевич
Отвечает юрист

Разделить имущество вы вправе и в период брака, чтобы муж не продал за копейки, потом только деньги получите половину у добросовестного приобретателя, а так за вами 1/2 доля будет по суду и уже, если муж уйдёт в запой продать долю будет не так просто ему.

Гость

Подскажите, разве можно продать без согласия жены. Всё документы находятся тоже у неё. Без суда можно что то сделать? Он просит привезти ему паспорт. Может какой то документ можно написать и оформить

Рыжов Евгений Анатольевич
Отвечает юрист

Без согласия жены можно продать, так как сделка не требует обязательного нотариального удостоверения, вы конечно вправе будете оспорить сделку. Но если у вас его паспорт, лучше не отдавайте ему, сделку он не сможет осуществить, если конечно вы ему не доверяете и опасаетесь мошенников. Можете брачный договор оформить с ним у нотариуса по разделу имущества.

Гость

Евгений Анатольевич, могли уточнить некоторые моменты: Сейчас конечно нет, пока была в больнице он продал всю бытовую технику.Он не пойдёт к натариусу чтобы оформлять что то, единственное, как вариан он сможет подписать договор а самой сходить заверить. Могу ли я через МФЦ что то сделать?

Рыжов Евгений Анатольевич
Отвечает юрист

Нет, у нотариуса надо личное присутствие супругов, через мфц вы не сможете сделать ничего, так как у вас нет доверенности от него и в настоящее время жильё вам не принадлежит на праве собственности. Без нотариального удостоверения все сделки, расписки ничтожны.

Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы можете подать на раздел имущества, необходимо знать сроки, как давно был зарегистрирован и расторгнут брак.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме или imo.
Наталья

Брак зарегистрирован в декабре 2019, и развода пока не было. Но в ближайшее время будет

Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

Можете составить брачный договор, по нему определите свои доли, что один не может продать без другого или еще что-то на ваше усмотрение

Шепелева Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Сделки по отчуждению имущества приобретенного в браке только с согласия второго супруга.

Гость

Мария Николаевна, могли уточнить некоторые моменты:

Значит, можно паспорт отдать, чтобы устраивался на работу если придёт в себя

Гость

Гость, могли уточнить некоторые моменты:

Мария Николаевна, подскажите пожалуйста, может нужно оформить какой то документ- заявление, чтобы он действительно ничего не сделал с квартирой, которое чтобы он подписал

Шепелева Мария Николаевна
Отвечает адвокат

любые действия которые супруг совершить с совместным имуществом, могут быть оспорены вами в судебном порядке.

Гость

Мария Николаевна, могли уточнить некоторые моменты: А могу я через МФЦ что то сделать, наложить какой то запрет на действия ч недвижимостью

Шепелева Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Отдайте паспорт когда будет придет в себя)

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Без вашего согласия он ничего не сделает

Гость

Наталья Юрьевна, спасибо за ваш ответ!

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат
Раздел квартиры через суд произвести.
Гость

Сергей Константинович, могли уточнить некоторые моменты: Подскажите как это сделать, обратиться в суд и там написать заявление