Квартира, купленная в ипотеку?

Здравствуйте, приобрела квартиру в ипотеку до брака в 2022 году, оформлена ипотека на меня, потом в этом же году вышла замуж, сейчас беременна. Вопрос в следующем: в случае развода нечем будет платить ипотеку, т.к. я в декрете буду ( квартиру покупали на тот момент с парнем, в ужасном состоянии , сейчас делаем ремонт- евро) что делать с квартирой? Ее просто заберёт банк? И я останусь не с чем? Или еще уйду в минус по невыплаченным процентам? Или какая то сумма на руках останется? Муж вправе претендовать на нее? От ремонта сумма поменяется как то, встроенная мебель, сделанные полы, стены и потолки играют какую то роль?
Надо ли будет вернуть налоговый вычет, полученный за несколько месяцев 2022 года? Ведь как я понимаю, находясь в декрете, налоговый вычет я брать не смогу?
И стоит ли вкладывать материнский капитал в это жилье, если брак не удался ( мне будет нечем платить)? Ребенок будет прописан в другой квартире
Заранее благодарю

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Да.ипотечную квартиру при нарушении обязательств по ипотечному договору банк выставляет на торги. Что останется или еще должны будете банку зависит от проведенной оценки, а также результата торгов. Не факт, что объект будет продан без понижения с 1 раза. Если муж принимает участие в погашении ипотеки, может претендовать.

Слишком много вопросов для бесплатной консультации)

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Гость

как оплатить вашу консультацию, не нашла этого на сайте, и получить развернутые ответы?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

контакты в карточке ватсапп, вайбер звоните

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращайтесь в индивидуальном порядке за подробной консультацией по всем вашим вопросам. В зависимости от ряда фактических обстоятельств ответы и решения могут быть разными.

Контакты указаны в моем профиле.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!