Как избавиться от солидарного долга в квартире если один собственник не хочет раздел счета?

Есть квартира, которая оформлена на 4 собственников. (У каждого 1/4собственности) Мать получила сертификат (многодетная семья), на эти деньги купили квартиру и оформили на 3 детей и на нее.
Дети в квартире не проживают очень давно -из дома она выгнала всех в 14-16 лет( кто-то жил у отца, кто-то в другом городе, кто-то отдельно)
К сожалению, мы даже не были уведомлены, что мы являемся собственниками на том же основании- она убеждала в обратном.
Не знали того момента, как получили аресты на карты. Пытались выяснить этот вопрос - сначала мать долгое время вводила в заблуждение, потом говорила, что решает вопрос с разделением счетов. К сожалению,через несколько лет безуспешных попыток договориться с юристами - мы так и не смогли хотя бы разделить лицевой счет. Мать пьет и употребляет - квартира в ужасном состоянии, там нужен капитальный ремонт. И договориться на разделение мы уже потеряли надежду. Долг копится достаточно давно, с карт списывают средства (сейчас уже солидарный долг 1.5 миллиона)
Все выписаны оттуда, сейчас пытаемся установить счетчики в квартиру(т.к. оказалось, что их нет), чтобы платить меньше. В квартиру никого не пускают, внутри там, простите, хламовник. Куда можно обращаться?
У нее есть вторая квартира (бабушки, но она не вступает в наследство, чтобы ее туда не выселили)
В какой-то момент убедили оформить разделение долей - чтобы закрыть свою часть долга и избавиться от долей/обременений - отдать ей эти доли. Она в последний момент сорвала сделку, тк посчитала, что мы должны ей и за то, что она «покупает» наши доли и должны оплатить ее долг тоже. Подскажите, как поступать в этом случае?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой согласно долей, устранения препятствий в пользовании квартирой согласно долям и перерасчете долга с взысканием с нее суммы задолженности согласно долям. На время судебного процесса следует наложить арест на квартиру в части ее доли, чтобы она никому ее не заложила и не подарила в обход закона. Также следует написать заявления во все обслуживающие организации и привлечь их к участию в деле, поскольку Вам нужно весь долг перевести на нее. Будет нужна помощь, пишите, мои данные в моем профиле имеются.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.