Права жены по доверенности?

Добрый день. Такая ситуация. Я сейчас живу в Сербии в квартире, купленной в браке вместе с женой. Я сам из России, Санкт-Петербурга. Дома осталась жена. Сейчас там две квартиры. Одна квартира в ипотеке, она её платит. Вторая квартира без обременений. Обе эти квартиры были куплены в браке. У жены есть доверенность от меня генеральная на распоряжение всем, чем только можно. Вот может ли она по этой доверенности каким-то образом в обход меня продать эти квартиры, получить деньги, а меня оставить ни с чем? Ну и развестись, соответственно.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, ваша жена при определённых условиях может продать квартиры по генеральной доверенности без вашего личного участия. Однако это не лишает вас права на судебную защиту: вы сможете оспорить сделку и взыскать половину стоимости жилья, так как недвижимость, купленная в браке, является вашей совместной собственностью (статья 34 Семейного кодекса РФ). Ключевое значение имеет точный текст доверенности – в ней должно быть прямо указано полномочие на продажу конкретных объектов недвижимости (статья 185 ГК РФ). Если такое право прописано, жена может обратиться к нотариусу, зарегистрировать переход права собственности в Росреестре и получить деньги. После развода взыскать средства станет значительно сложнее, поэтому необходимо действовать немедленно.

Для распоряжения совместным имуществом требуется согласие обоих супругов (пункт 1 статьи 35 Семейного кодекса РФ). Сама по себе доверенность не заменяет нотариальное согласие, но если в доверенности есть все необходимые полномочия, формальное согласие жены на сделку презюмируется. Чтобы полностью обезопасить себя, срочно отмените доверенность. Для этого составьте у нотариуса (можно в Сербии через консульство или российского нотариуса дистанционно) Распоряжение об отмене доверенности. Нотариус внесёт сведения в единый реестр, после чего жена утратит право совершать любые сделки от вашего имени. Если есть подозрения в мошенничестве, подайте заявление в полицию по факту злоупотребления полномочиями. При уже состоявшейся продаже обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной – вы сможете вернуть квартиру или взыскать деньги, но процесс займёт время.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Александр
Алексей Алексеевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Отвечает юрист

Да, теоретически супруга вправе реализовать квартиры по генеральной доверенности. Однако совместно нажитое имущество при разводе делится в равных долях, а сделки, нарушающие Ваши права, оспоримы в судебном порядке. Доверенность была нотариально удостоверена или составлена в простой письменной форме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях типовая тактика противной стороны строится следующим образом: сначала реализация имущества по доверенности с занижением цены в договоре, затем подача на развод с требованием раздела уже несуществующего имущества, а встречный иск об оспаривании сделки блокируется ссылкой на Вашу же доверенность как подтверждение воли. Без заблаговременной отмены доверенности через нотариуса и одновременного наложения обеспечительных мер на объекты через суд противодействовать этой связке крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр

Доверенность нотариальная

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не сможет, развестись не сможет и продать квартиру не сможет, в последнее время для продажи недвижимости требуется отдельная доверенность с указанием обьекта недвижимости.

Данные об объекте недвижимости: точный адрес, кадастровый номер, площадь, этаж, количество комнат и другие характеристики. Если речь идёт о доле в праве собственности, указывается её размер.
Чёткий перечень полномочий. Должны быть прописаны права на подписание договора купли-продажи, представление интересов в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество, получение документов и денег по сделке (если это предусмотрено), а также другие действия, связанные с продажей

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Расторгнуть брак ваша супруга может и без вашего согласия и доверенности в судебном порядке. Относительно продажи имущества. В вашей ситуации навряд ли возможно продать квартиры без вашего участия, даже при наличие доверенности. Для совершения сделки зачастую требуют доверенность на пролажу конкретного объекта, с указанием адреса., а так же отдельное нотариальное согласие от вас на совершение сделки. Если у вас все таки есть сомнения, то вы вправе отозвать выданную доверенность

Александр
Огромное спасибо, Людмила Викторовна, за помощь в сложной ситуации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Расторгнуть брак она может без доверенности, направив исковое заявление в суд, пользуясь правом на судебную защиту.

Может продать используя предоставленные права, потратить деньги, но это чревато взыскание денежных средств. Оспорить сделку совершенную по доверенности не будет оснований в признании недействительной. Вы вправе отозвать доверенность, направить заявление в Росреестр о совершении сделок только с вашим личном участием.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Попов Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Может все в рамках полномочий. Развестись можно и без доверенности.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. А можно с доверенностью ознакомиться?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Александр

А как отправить доверенность? А, вижу..минуту

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Рекомендую отозвать доверенность.