Обязан ли платить за мусор если имею постоянную прописку но не живу там?

Здравствуйте, на днях у меня возникла такая проблема, я не живу в доме где прописан уже более 7 лет. Я не имею там долю, имеет долю моя мать. На днях мне пришел исполнительный лист по не уплате в размере 10 тысяч, до этого мне ничего не приходило, еще недавно узнал что этот долг должен погасить собственник, хотел узнать как мне избежать уплату такой задолженности, ведь я живу в другом месте, а дом уже давно не жилой и в ужасном состоянии.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Платёж рассчитан на зарегистрированных, поэтому квитанция оформлена на вас.

Получите в ФССП копию судебного приказа/решения — 10-дневный срок на подачу возражений (ст. 128, 129 ГПК). При отмене приказа исполнительное производство прекращают, долг «обнулился».
Одновременно собирайте доказательства непроживания: договор аренды, платежи за другое жильё, справку ТСЖ/сельсовета о фактическом отсутствии, показания свидетелей. Представьте их в суд ресурсника и потребуйте перерасчёт по п. 56 Правил 354 (комуслуги не начисляются при отсутствии > 5 суток).
Выпишитесь из дома через МФЦ; далее долги будут начислять только собственнику.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Ещё хотел спросить, а если в квартире где у меня имеется доля, есть долг по воде, то она тоже может мне перейти, или будет на собственнике?

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если долг связан с содержанием жилья/коммунальными услугами и вы не собственник, а лишь прописаны, вам следует: Предоставить приставу доказательства, что вы не проживаете (договор аренды, регистрация по другому адресу и т.п.). Обжаловать исполнительный лист в суде, указав, что обязанность оплаты лежит на собственнике (вашей матери) и что вы не являетесь потребителем услуг по этому адресу. Образец заявления об отмене судебного приказа находится в моем профиле, первая публикация.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость