Родственники хотят оспорить дарение?

Добрый день!

Пару лет назад пожилая родственница позвонила и предложила «купить квартиру у них по цене ниже рыночной намного» оформляли все как дарение. Она хотела помочь другому родственнику закрыть ипотеку живущему в другом регионе.В этом году ее состояние намного ухудшилось, она переехала из другой квартиры своей к родственникам и теряется дееспособность , в связи с этим ее родственники решили, что наше действия можно оспорить и забрать квартиру через суд якобы, она была тогда недееспособна.
Родственники предлагают либо судиться либо вернуть нам эту сумму денег за которую мы «покупали» .Но за это время мы облагородили квартиру и поменяли окна , вынесли много мусора
Подскажите пожалуйста как лучше поступить! Возможно ли выиграть суд.Спасибо!

Смирнова Екатерина Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день!

У вас большие шансы победы в суде. Но для этого необходимо предоставить ряд доказательств. По закону любой гражданин считается дееспособным, пока его дееспособность не ограничена или он не признан недееспособным решением суда. Если на момент сделки ваша родственница не состояла на учете и не была признана недееспособной, это сильный аргумент в вашу пользу.
Дополнительно могут помочь свидетельские показания (других родственников, соседей, друзей), медицинские справки. А также если договор был нотариально удостоверен, нотариус также подтверждал ее дееспособность.

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!

Отвечает юрист

В данном случае необходимо изучить текст договора дарения. В ГК РФ существуют основания признания сделки недействительной: как совершенной под угрозой насилия и обмана, недееспособным лицом в момент совершения сделки и т.д. В Вашем случае я предполагаю, что договор дарения удостоверялся у нотариуса и нотариус видел что даритель был вменяем. Оспорить договор в судебном порядке достаточно сложно

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Оспорить дарение сложно, если сделка совершена осознанно и добровольно. При наличии доказательств адекватности пожилой женщины на момент дарения шансы выиграть суд высоки. Рекомендуем обратиться к юристу для подготовки документов и защиты ваших интересов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Шансы выиграть есть. Есть шансы и проиграть. Надо разбираться
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пусть в суд обращаются, ничего не платить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.