Добрый день!
Пару лет назад пожилая родственница позвонила и предложила «купить квартиру у них по цене ниже рыночной намного» оформляли все как дарение. Она хотела помочь другому родственнику закрыть ипотеку живущему в другом регионе.В этом году ее состояние намного ухудшилось, она переехала из другой квартиры своей к родственникам и теряется дееспособность , в связи с этим ее родственники решили, что наше действия можно оспорить и забрать квартиру через суд якобы, она была тогда недееспособна.
Родственники предлагают либо судиться либо вернуть нам эту сумму денег за которую мы «покупали» .Но за это время мы облагородили квартиру и поменяли окна , вынесли много мусора
Подскажите пожалуйста как лучше поступить! Возможно ли выиграть суд.Спасибо!
Добрый день!
У вас большие шансы победы в суде. Но для этого необходимо предоставить ряд доказательств. По закону любой гражданин считается дееспособным, пока его дееспособность не ограничена или он не признан недееспособным решением суда. Если на момент сделки ваша родственница не состояла на учете и не была признана недееспособной, это сильный аргумент в вашу пользу.
Дополнительно могут помочь свидетельские показания (других родственников, соседей, друзей), медицинские справки. А также если договор был нотариально удостоверен, нотариус также подтверждал ее дееспособность.
В данном случае необходимо изучить текст договора дарения. В ГК РФ существуют основания признания сделки недействительной: как совершенной под угрозой насилия и обмана, недееспособным лицом в момент совершения сделки и т.д. В Вашем случае я предполагаю, что договор дарения удостоверялся у нотариуса и нотариус видел что даритель был вменяем. Оспорить договор в судебном порядке достаточно сложно
Здравствуйте! Оспорить дарение сложно, если сделка совершена осознанно и добровольно. При наличии доказательств адекватности пожилой женщины на момент дарения шансы выиграть суд высоки. Рекомендуем обратиться к юристу для подготовки документов и защиты ваших интересов.
Пусть в суд обращаются, ничего не платить.