Сокращают через увольнение по собственному желанию?

Наша фирма отдаёт нас в другую, и они говорят что мы должны написать заявление на увольнение в этой фирме, потом при принятие в другуб фирму они примут и потом сократят нужное количество людей, как нам написать правильно заявление (присер заявления, шаблон) чтобы они нас не обманули. А то мы напишем заявление и нам скажут в другой компании, что вы сами написали заявление на увольнение. Спасибо большое.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вас разводят на добровольное увольнение, чтобы потом не платить сократительные выплаты. Если вы напишете заявление «по собственному», то потеряете все гарантии при сокращении: выходное пособие, сохранение среднего заработка на время трудоустройства и так далее. Вам не нужно писать заявление об увольнении. Правильная схема перехода в другую фирму при реорганизации или смене работодателя — это увольнение в порядке перевода с согласия работника. То есть вы пишете не «по собственному», а заявление с просьбой уволить вас в порядке перевода в другую организацию. Образец: «Прошу уволить меня с (дата) в порядке перевода в ООО «Новая фирма» в соответствии с п. 5 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ». Вторая фирма тогда обязана принять вас в течение месяца со дня увольнения. И только после того, как вы трудоустроитесь в новой фирме, там уже могут начать процедуру сокращения по своей инициативе, но это уже будет их ответственность с выплатами. Если вы просто напишете «по собственному», вас кинут.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Не пишите «по собственному» (80 ТК РФ). Для защиты прав требуйте увольнения в порядке перевода (статья 72.1 ТК РФ). Тогда новая фирма будет обязана вас принять (статья 64 ТК РФ).

Это общая база, для точности уточните: есть ли приглашение от новой фирмы? Глубокий разбор документов провожу платно. Пишите в мессенджеры из профиля — так я смогу помочь быстрее, ваши ответы помогут мне.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Не пишите заявление по собственному желанию, иначе потеряете выплаты. Требуйте перевод через ст. 72.1 ТК РФ или увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с фиксацией гарантий приема и компенсаций. Шаблон зависит от ваших условий. Напишите мне, составлю безопасный документ для защиты ваших прав.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Увольнение в связи с переводом. Прекращение трудового договора (п. 5 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ) для перехода к другому работодателю по просьбе или с согласия сотрудника.