Здравствуйте, подскажите как лучше сделать. Планирую написать заявление на увольнение по собственному желанию 1 июня, а со 2 июня уйти на больничный, чтобы не отрабатывать. Побыть до 11 июня, далее уже отпуск с 12 июня. Как правильно написать заявление, чтобы не потерять в деньгах?
Заявление об увольнении по собственному желанию подайте 1 июня с указанием даты увольнения - 15 июня. Период больничного с 2 по 11 июня засчитывается в срок отработки, оплачивается в полном объёме. Далее - отпуск с 12 июня. Дата начала отпуска - 12 июня - согласована ранее с работодателем или Вы планируете подать заявление на отпуск одновременно с заявлением об увольнении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в схожих случаях 8 из 10 работников допускают одну и ту же ошибку - не указывают дату увольнения в заявлении, оставляя это на усмотрение работодателя, и в итоге теряют право на корректный расчёт больничного и отпускных. Без грамотно выстроенной последовательности документов работодатель вправе трактовать ситуацию в свою пользу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Если я напишу заявление по собственному желанию с 1 июня с указанием даты 15 июня, меня не заставят отрабатывать?
Уволиться по собственному желанию во время болезни можно, срок предупреждения не продлевается, больничный оплачивается по общим правилам, а чтобы не потерять в выплатах, лучше указать конкретную дату увольнения в заявлении, не брать отпуск с последующим увольнением и обязательно написать фразу «Прошу уволить меня по собственному желанию».