Работающая бабушка (вахтовый метод:месяц на месяц)может ли получать ежемесячное пособие по уходу за внуком до 1,6лет?Родители не получают никакого пособия.
Да, работающая бабушка может получать пособие по уходу за внуком до 1, 5 лет (в размере 40% от её среднего заработка), если родители его не получают. Вахтовый метод этому не мешает.
С 2024 года закон позволяет получать и зарплату, и пособие одновременно. Алгоритм такой:
Бабушка подает работодателю заявление на отпуск по уходу за ребенком и назначение пособия. Прикладывает справки из СФР, что родители пособие не получают.
Как только документы уйдут в СФР, она пишет заявление о досрочном выходе из отпуска на полный рабочий день.
Если работодатель начнет отказывать в такой схеме, могу помочь подготовить юридически грамотные заявления.
Здравствуйте. Да, бабушка может получать пособие до 1, 5 лет, даже если она работает, но только если она оформит у своего работодателя отпуск по уходу за ребёнком и реально будет ухаживать. Пособие платят только одному человеку. Нужны справки, что мама и папа это пособие не получают и в отпуске по уходу не находятся, плюс свидетельство о рождении и заявления. На вахте без отпуска пособие обычно не назначат.
Добрый день! Вы вправе получать пособие (статья 256 ТК РФ), вахта не помеха. С 2024 года выплата сохраняется даже при полной занятости. Для конкретики мне нужно знать: оформлен ли отпуск и есть ли справки от родителей? Детальный разбор документов провожу на платной основе. Ответы помогут мне быть полезнее. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи чаще.