Может ли работающая вахтовым методом(месяц на месяц)бабушка получать ежемесячное пособие?

Работающая бабушка (вахтовый метод:месяц на месяц)может ли получать ежемесячное пособие по уходу за внуком до 1,6лет?Родители не получают никакого пособия.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Да, работающая бабушка может получать пособие по уходу за внуком до 1, 5 лет (в размере 40% от её среднего заработка), если родители его не получают. Вахтовый метод этому не мешает.
​С 2024 года закон позволяет получать и зарплату, и пособие одновременно. Алгоритм такой:
​Бабушка подает работодателю заявление на отпуск по уходу за ребенком и назначение пособия. Прикладывает справки из СФР, что родители пособие не получают.
Как только документы уйдут в СФР, она пишет заявление о досрочном выходе из отпуска на полный рабочий день.
Если работодатель начнет отказывать в такой схеме, могу помочь подготовить юридически грамотные заявления.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, бабушка может получать пособие до 1, 5 лет, даже если она работает, но только если она оформит у своего работодателя отпуск по уходу за ребёнком и реально будет ухаживать. Пособие платят только одному человеку. Нужны справки, что мама и папа это пособие не получают и в отпуске по уходу не находятся, плюс свидетельство о рождении и заявления. На вахте без отпуска пособие обычно не назначат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый день! Вы вправе получать пособие (статья 256 ТК РФ), вахта не помеха. С 2024 года выплата сохраняется даже при полной занятости. Для конкретики мне нужно знать: оформлен ли отпуск и есть ли справки от родителей? Детальный разбор документов провожу на платной основе. Ответы помогут мне быть полезнее. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи чаще.