Как отказаться от ремонта по осаго?

Здравствуйте!
Страховая после дтп выдала направление на ремот машины. Расстояние до сто 120 км. Страховая предоставляет эвакуатор. Могу я отказаться от ремонта машины в пользу выплаты денежных средств?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно по ОСАГО страховая вправе направить на ремонт, и просто так заменить его на деньги нельзя. Деньги вместо ремонта дают в отдельных случаях: нет подходящей СТО, слишком далеко/не укладываются в сроки, машина «тотал», вы не согласны на б/у детали по правилам, или есть иные основания по закону. Пишите в страховую заявление и просите выплату, указав причину. Если откажут — жалоба в РСА/ЦБ.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист