Гостиница при отмене рейса?

Здравствуйте!
Отдыхали в Абу Даби, вылететь должны были 28.02, но рейс отменили из-за взрывов.
Оператор санмар, У нас был тур из Уфы, жили мы в 5* гостинице.
На время ожидания рейса Нам предоставили гостиницу, но она ужасная - тараканы, плесень. Мы можем улучшить гостиницу? Как нам это сделать и к кому обращаться - туроператору или авиакомпанию?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это ситуация форс-мажора, но отель должен быть нормальным. Требуйте от туроператора или принимающей компании переселения в достойные условия. Пишите претензию на месте, фиксируйте недостатки (фото, видео). Если отказывают, жалуйтесь в ассоциацию туроператоров и Роспотребнадзор. Авиакомпания отвечает за перевозку, а за размещение — туроператор. Давите на них. Имейте в виду, что в таких случаях часто идут навстречу, чтобы избежать скандала.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Эльвира
Сергей Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вопрос предоставления и улучшения гостиницы при задержке рейса по не зависящим от вас причинам следует адресовать вашему туроператору, поскольку он отвечает за качество услуги по договору тура, и вы вправе требовать переселения в более подходящий отель или компенсации за ненадлежащее проживание.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Эльвира
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Диана Алексеевна!
Эльвира
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Надо понимать, что вам на время задержки не обязаны предоставлять равнозначные условия тем, в которых вы жили. Просить улучшить можете, требовать - нет.

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле