Приобрели тур через турагента, вылет через месяц. Рейсы чартерные, предупредили о возможных переносах, но была возможность доплатить и выбрать другой рейс. Выбрали рейс с удобным временем вылета, произвели доплату. Через несколько дней сообщили, что рейс перенесен на изначальное (бесплатное) время. На вопрос о переносе сказали доплачивать (снова), на вопросы о возврате доплаты отвечают обращайтесь после тура, рассмотрим. Изменение в рейсе несут для нас дополнительные расходы, нам нужно из-за этого оплачивать ночь в гостинице перед вылетом
При запросе туроператору не могу попасть на нужный отдел (это не к нам, мы этим не занимаемся, и т.п.)
Хотим поменять время вылета, на крайний случай вернуть стоимость доплаты
Добрый день, нужно читать условия договора, чтобы сделать корректный вывод.
А пока их действия выглядят незаконными, можете сослаться на п.3 ст. 307 и п.1 ст. 310 Гражданского кодекса РФ. Напишите официальное требование на адрес их электронной почты сославшись на убытки из-за их действий, звонки ничего не подтверждают.
п.3 ст. 307 ГК РФ:
При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
п.1 ст. 310 ГК РФ:
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Ст.15 ГК РФ:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Спасибо.
Писал на электронную почту, даже на несколько, но везде куда-то перенаправляют, очень туманные контакты у туроператора, планирую составлять претензию по почте. Хотелось просто можем ли мы на что-то рассчитывать или это бесполезная трата времени и нервов. Еще раз спасибо за разъяснение
Здравствуйте!
В вашем случае, если после доплаты за удобное время вылета рейс был перенесён на менее удобное время (то, что изначально было бесплатным), вы вправе требовать возврата этой доплаты, так как услуга предоставлена не была.
Требуйте у турагента/туроператора письменного разъяснения и возврата суммы доплаты, ссылаясь на нарушение условий договора и закона о защите прав потребителей (ст. 32, 35 ФЗ “О защите прав потребителей”). Вы вправе отказаться от услуги или поменять время вылета без дополнительных оплат, если изначальный платный выбор стал невозможен по вине туроператора. Рекомендую направить претензию в адрес турагента (электронно и/или письменно). Сохраните все переписки и квитанции.
Если нужна помощь с составлением претензии или дальнейшими действиями — пишите, обязательно помогу!