Как вернуть свои средства ?

Купила в « Русском экспрессе « отдельно отель , отдельно билеты до Абу -Даби 29 марта . Оплатили 100% сразу . . Лететь страшно ! В связи с тем , что там взрывы. Тарифы невозвратные. Компания пишет : возмещение 0, так как по договору штраф после 20.02 100% . Сумма большая 950 тыс .
Как мне быть ?

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

В вашей ситуации вопрос возврата денежных средств действительно можно попытаться решить, однако важно учитывать правовые основания и условия заключённого договора.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время. При этом исполнитель вправе удержать фактически понесённые расходы, связанные с исполнением договора.

Кроме того, ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предусматривает, что при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (в том числе угрозе безопасности туристов), турист вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств.

Если в стране назначения возникают обстоятельства, которые могут угрожать безопасности туристов (например, военные действия, чрезвычайные ситуации, ограничения полётов и т.п.), это может рассматриваться как существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

В таких случаях турист вправе обратиться к туроператору или агенту с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства.

Однако размер возврата может зависеть от того:

- какие фактические расходы уже понёс туроператор;

- какие условия возврата предусмотрены договором;

- оформлялась ли поездка как единый туристский продукт или услуги приобретались раздельно (перелёт и отель отдельно).

Если билеты и проживание приобретались отдельно, часть денежных средств может зависеть от правил конкретного авиаперевозчика и отеля.

Официальная рекомендация МИД РФ от 3 марта 2026 года — воздержаться от поездок в ОАЭ до полной нормализации обстановки. Это прямое основание для возврата по ст. 14 Федерального закона № 132-ФЗ (обстоятельства непреодолимой силы + угроза безопасности туриста)

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия!

Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. Я понимаю ваше беспокойство.

Что можно сделать:

1. Написать претензию: сформулируйте требование о возврате денег, указав причины, по которым услуга не была оказана. Например, угроза вашей безопасности и другие непредвиденные обстоятельства.

2. Сохранить все документы и доказательства: это поможет вам в случае дальнейших действий.

3. Обратиться в суд: если вам откажут в возврате денег, вы всегда можете подать иск.

4. Проконсультироваться с Министерством иностранных дел: их рекомендации могут быть полезны в решении подобных вопросов.

Надеюсь, эти шаги помогут вам разрешить ситуацию. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или понадобиться помощь в составлении претензии, советую обратиться за индивидуальной поддержкой к понравившемуся вам юристу.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Требовать возврат пока выглядит бесперпспективно. На форс мажор ситуация не тенят. Угроза безопасности на государственном уровне не объявлена. Время еще достаточно, возможно скоро все закончится. Либо, если полеты будут невозможны на эту дату, тогда да, сможете требовать возврат как минимум за билеты. Тоже самое по отелю, если РФ признает проживание там небезопасным, тогда сможете требовать возврат.

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Вам необходимо сослатся на распоряжение правительства РФ, которое указало, что туроператор обязан возвращать все денежные средства при отказе от турпутевок в районах где находится не безопасно.

http: //static.government.ru/media/files/FIZ8l9uRViBI54gI1Q20UqquEfPoDgS5.pdf ссылка на распоряжение

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Форс-мажор при угрозе безопасности жизни позволяет требовать возврата средств через суд, независимо от условий договора.

✅В СЕТИ! ☎️ 8.988.666.43.35. Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист

Юлия, здравствуйте. На какую дату у Вас бронь?