Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, предстоит работа контент-менеджером на 8 компаний, как можно устроиться? Чтобы не было проблем с законом и налоговой
Есть самозанятость, но сумма дохода планируется больше, чем разрешено самозанятым
Может ли помочь ГПХ, если работа планируется каждый месяц на неопределенный срок?
Здравствуйте! Самозанятость имеет лимит дохода 2, 4 млн в год. Если планируете больше, придётся регистрировать ИП. ГПХ с компаниями возможен, но тогда налоги будете платить как физлицо (НДФЛ 13%), а компании будут выступать налоговыми агентами. Это законно, но невыгодно. Оптимально: оформить ИП на УСН 6% и заключать договоры с компаниями. Тогда доход не ограничен, налог 6% (или 4% как самозанятый до лимита). ИП также может работать с любым количеством заказчиков. Если оставите самозанятость и превысите лимит, налоговая может пересчитать налог по НДФЛ и оштрафовать. Так что лучше открыть ИП.
Здравствуйте. Если доход будет выше лимита самозанятого, лучше открыть ИП (обычно УСН 6% или 15%) и работать с 8 компаниями по договорам оказания услуг, выставляя акты/счета. ГПХ тоже можно, но если будет график, начальник и “как в штате”, это могут признать трудовыми отношениями и будут штрафы работодателю. Самый спокойный вариант — ИП.
Вы удаленку платируете? Лучше ГПХ если вы не в графике. А просто оказываете услуги. Или ИП
Сначала работать самозанятым, а потом переходить на ИП.