Как сохранить рабочее место?

Я устроилась на работу учителем вместо другого учителя которая ушла в декрет. Но, в заявлении при трудоустройстве написано, что на должность учителя начальных классов
и в трудовом договоре прописаны следующие положения :1.3. Трудовой договор является договором. _ по основному месту работы.
1.4. Трудовой договор заключается:
- на неопределенный срок. Имеет ли права работодатель попросить освободить это место?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
В вашем трудовом договоре (п. 1.4) Четко указано: «на неопределенный срок». Это главный документ. Если бы вы принимались именно как «временный работник» (на период декрета основного сотрудника), в договоре должно быть указано основание: «на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника» (ст. 59 ТК РФ). Этого нет.

Отвечает адвокат

Если в вашем заявление о приеме и приказе о приеме написано тоже самое, что и в договоре, а вы будете везде говорить что знать не знали что должность декретная, то нет не может

С Уважением, адвокат Цирик С.В.
Гость
Сергей Васильевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!