Проходила процесс трудоустройства в мед. организации. Сотрудником отдела кадров было выдано направление на мед. осмотр в "любую частную организацию" за мой счет, с условием, что после заключения трудового договора, организация возместит мне личные затраты. Мед. осмотр мною был пройден в размере 6638 рублей, но по личным обстоятельствам я вынуждена была отказаться от заключения трудового договора. Мною было написано заявление на возврат средств, приложены чеки 02.09.2026. На 21.09.2026 возврат средств так и не был осуществлен. Я связалась с организацией, на что мне было сказано, что финансирования данная больница не имеет и у них нет средств для возмещения затрат на неопределенный срок. Со своей стороны я потребовала зафиксировать данный ответ письменно и выдать. Организация продолжает откладывать даже сроки выдачи письменного ответа. Что делать в данной ситуации?
Направьте в адрес организации письменную претензию с требованием возмещения 6638 рублей в течение 10 дней. При отсутствии ответа - обратитесь с исковым заявлением в суд общей юрисдикции о взыскании неосновательного обогащения. Направление претензии через почту с описью вложения и уведомлением о вручении - это ключевой шаг, так как суды отклоняют иски без доказательства досудебного урегулирования. В подобных делах организация-ответчик типично применяет связку: заявление о пропуске срока исковой давности плюс ссылку на отсутствие письменного соглашения о возмещении расходов, и без грамотно составленной претензии с приложением всех доказательств - чеков, направления от отдела кадров и переписки - контрмеры на эту связку выстроить крайне сложно. Имеется ли у Вас письменное направление на медицинский осмотр, выданное сотрудником отдела кадров организации? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты, так как являюсь узконаправленным специалистом в данной области права! При возникновении необходимости - обращайтесь: проконсультирую / составлю документ с гарантией качества. Всех благ Вам!
В данной ситуации закон полностью на вашей стороне, а действия медицинской организации неправомерны.
Согласно статье 214 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан организовывать и оплачивать проведение обязательных медицинских осмотров исключительно за свой счет. Даже если вы передумали устраиваться на работу, медицинская организация обязана вернуть вам деньги. Отсутствие финансирования или денег в бюджете больницы по закону не является основанием для отказа в выплате или задержки средств.
Если после вручения претензии деньги не поступят, вы имеете право обратиться сразу в несколько инстанций. Сделать это можно онлайн, не выходя из дома.
Осталась ли у вас копия заявления от 02.09.2026 с отметкой о приеме?
Работодатель обязан возместить расходы, даже если трудовой договор не заключен. Основание: обязательный предварительный медосмотр проводится за счет работодателя (ст. 69, 214, 220 ТК РФ). Отказ от трудоустройства эту обязанность не отменяет (разъяснения Роструда, судебная практика, включая 3-й КСОЮ).
Что делать:
Направьте письменную претензию с тр
При отказе или игнорировании — жалоба в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф). ГИТ вправе выдать предостережение.
Если не поможет — иск в районный суд о взыскании расходов (ст. 1102 ГК РФ). Госпошлина не платится (ст. 393 ТК РФ).
Ссылка на отсутствие финансирования не является законным основанием для отказа.
Расходы на обязательный предварительный медосмотр должен нести работодатель, даже если трудовой договор в итоге не заключен: это следует из ст. 220 ТК РФ. Отсутствие финансирования не освобождает больницу от обязанности возместить 6638 руб. Рекомендую направить претензию с требованием оплатить расходы, приложив направление, чек и заявление от 02.09.2026, а при отказе или бездействии обратиться в прокуратуру и суд с требованием о взыскании суммы. Письменный ответ в течение 7 рабочих дней предусмотрен ст. 64 ТК РФ только при отказе в заключении трудового договора
Понять и простить - себя...
При желании - можете годи -другной посвятить тяжбам...