Квалификация трудового договора?

В период с 26.10.1988 по 17.07.2018 года работала по бессрочному договору.
В Период с 18.07.2018 по 31.10.2025 гг в рамках реализации инвестиционной программы предприятия по реализации низко- средне- и крупнобюджетных проектов по реконструкции и модернизации действующего производства заключены последовательно несколько срочных трудовых договоров, которые фактически регулировали единые трудовые отношения. Данные договоры имели общую цель ( выполнение одной трудовой функции в рамках реализации инвестиционных проектов), непрерывный характер( без фактических перерывов в работе) и должностные обязанности оставались без изменения.
В данный период трудовой функционал осуществлялся в проектах :
Проект 1 сроки реализации: декабрь 2018 по декабрь 2025
Проект 2 сроки реализации: 3 квартал 2019 по 4 квартал 2025
Проект 3 сроки реализации: ноябрь 2024 по октябрь 2025( приостановка проекта)
Свидетельствует ли многократное заключение срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же функции о заключении трудового договора на неопределенный срок?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, часто так бывает: если срочные договоры много раз подряд, работа одна и та же, перерывов нет, а “временная причина” не меняется, суд может признать отношения бессрочными (ст. 58–59 ТК РФ). Но автоматически это не происходит: нужно смотреть, были ли реальные законные основания для “срочности” и документы по проектам. При споре решает суд/инспекция труда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе