Возврат денег за тур без ФПР?

Подскажие пожалуйста на 14 марта подтвержденное бронирование с вылетом в оаэ , мной тур полностью оплачен. Покупала тур через туроператора, при просьбе аннулировать тур мне присылают ориентировочный фпр 60% от стоимости тура.До вылета 12 дней. Пока оператор сам отменил все туры до 8 марта. Но дело в том что даже- если полеты возобновят, лететь очень страшно и опасно.Можно ли отказаться от тура и не платить фпр в связи со сложившимися обстоятельствами.

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время. При этом исполнитель вправе удержать фактически понесённые расходы, связанные с исполнением договора.

Кроме того, ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предусматривает, что при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (в том числе угрозе безопасности туристов), турист вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств.

Если в стране назначения или пересадки возникают обстоятельства, которые могут угрожать безопасности туристов (например, военные действия, чрезвычайные ситуации, ограничения полётов и т.п.), это может рассматриваться как существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

В таких случаях турист вправе обратиться к туроператору или агенту с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства.

Официальная рекомендация МИД РФ от 3 марта 2026 года — воздержаться от поездок в ОАЭ до полной нормализации обстановки. Это прямое основание для возврата по ст. 14 Федерального закона № 132-ФЗ (обстоятельства непреодолимой силы + угроза безопасности туриста)

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если полеты и туры на ваши даты не отменены туроператором или властями, то односторонний отказ от тура по причинам страха и опасности не освобождает от уплаты фактически понесённых расходов (ФПР), и возврат полной суммы невозможен.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.