Нужно ли менять вывеску компании?

Добрый день. С 1 марта вступил закон о переводе вывесок на русский язык. Однако есть исключение: Нововведения не коснутся бизнеса, который успел зарегистрировать слова и слоганы на иностранном языке в качестве товарных знаков и знаков обслуживания, или закрепить за собой такие фирменные наименования.
В Уставе моей компании прописано фирменное название на английском языке. Считается ли это зарегистрированным фирм.названием? В ЕГРЮЛ не прописано это. Попадает ли наша вывеска офиса под закон?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Одного Устава обычно мало: “зарегистрированным фирменным названием” считается то, что внесено в ЕГРЮЛ (полное/сокращённое на русском, иногда и на другом языке). Если в ЕГРЮЛ английского названия нет и товарного знака в Роспатенте тоже нет, вывеску, скорее всего, нужно сделать на русском (и можно добавить английский рядом). Лучше проверить по выписке ЕГРЮЛ и базе Роспатента.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Указания в Уставе недостаточно. Если Вы не зарегистрировали фирменное название в установленном законом порядке, значит оно Вам не принадлежит. И действие закона с 01 марта т.г. Распространяется и на Вас. Всего Вам доброго!

Элина

Подскажите, а если на логотипе указан знак "R" (Registered)?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если фирменное наименование на английском языке указано только в Уставе и не зарегистрировано в ЕГРЮЛ, оно не считается официально закреплённым.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.