Рекламная компания в декабре 2025 изготовила мне вывеску на англ языке и не проинформировала о рисках на стадии макета и дальнейшей оплаты об изменениях с 1 марта на русский язык, о котором было ещё известно фз-168 от 24.06.2025
Здравствуйте. В вашем вопросе поднимается несколько важных аспектов, связанных с правами потребителя, а также с нормативными требованиями к вывескам и информационной составляющей.
Основные моменты:
1. Обязательные требования к вывескам:
Федеральный закон № 168-ФЗ от 24 июня 2025 года (если правильно интерпретировать дату) вводит требования к размещению информации на вывесках, в том числе обязательное использование русского языка. В соответствии с этим законом, все вывески, рекламные и информационные материалы должны содержать информацию на русском языке, чтобы обеспечить доступность и понимание для граждан.
2. Информация о рисках и изменениях:
Если компания в декабре 2025 изготовила вам вывеску без учета требований закона, и при этом не проинформировала вас о возможных рисках, связанных с использованием английского языка вместо русского, это может рассматриваться как нарушение прав потребителя. Особенно, если такие риски прямо связаны с законодательными требованиями, и вы об этом не были уведомлены заранее.
3. Уведомление о смене языка на русский с 1 марта:
Если закон или нормативные акты предусматривают обязательность размещения информации на русском языке с определенной даты (например, с 1 марта 2026 года), то компания должна была предупредить вас об этом заранее, чтобы вы могли принять решение о корректировке макета или по другим вопросам.
4. Ваши права и возможные действия:
Обратиться к компании: Требовать разъяснений и компенсации, если есть нарушения договорных условий или законодательства.
Обратиться в Роспотребнадзор или суд: Если есть основания считать, что ваши права как потребителя нарушены, например, из-за недобросовестных действий исполнителя или несоблюдения требований закона.
Потребовать переделки вывески: В случае, если она не соответствует требованиям закона (например, отсутствует русский язык), вы имеете право потребовать исправления за счет исполнителя.