Можно ли требовать возврат?

Можно ли с продавца требовать компенсацию или возврат?
На маркетплейсе Был куплен телефон. Спустя 3 месяца использования была выявлена ошибка, которая мешала пользоваться телефоном. Mаркетпоейс отказался делать возврат ввиду истечения срока возврата правила маркетплейса, телефон был отдан в сервисный центр. В сервисном центре было отмечено что телефон восстановленный, о чём нигде не написано в карточке товара, что уже нарушают мои права. В сервисном центре Мне сказали что эту деталь можно заменить и всё будет работать. Однако в последующий ремонт не дал результатов. Маркетплейс не даёт возможность связаться с продавцом. Не даёт оформить возврат устройства и отказывается оплатить ремонтные работы

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, можно требовать компенсацию или возврат. Продавец нарушил ваше право, не указав, что телефон восстановленный (ст. 10 Закона о защите прав потребителей – ЗЗПП). Это существенный недостаток. Вы имеете право требовать возврат денег, обмен или компенсацию ремонта в течение гарантийного срока или двух лет с момента покупки, если обнаружился производственный недостаток (ст. 18 ЗЗПП). Ответственность маркетплейса: Если маркетплейс выступал продавцом или не предоставил данные продавца, он может нести ответственность (ст. 12, 18 ЗЗПП). Пишите письменную претензию (заказным письмом) на имя продавца (если его нашли) и/или маркетплейса с требованием возврата денег или компенсации ремонта. При отказе — обращайтесь в Роспотребнадзор и суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Евгения
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Надо выставить письменную претензию-требование торговой площадке, затем - с официальным ответом, жалобу в Роспотребнадзор.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Евгения
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае обращайтесь с претензией непосредственно к продавцу товара, минуя маркетплейс.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Евгения
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!