Ип занимающийся изготовление рекламных вывесок по заданию заказчика изготовил вывеску в декабре 2025 на англ языке и не проинформировал на стадиях макета и дальнейшей оплаты о рисках об изменениях с 1 марта на русский язык

Рекламная компания в декабре 2025 изготовила мне вывеску на англ языке и не проинформировала о рисках на стадии макета и дальнейшей оплаты об изменениях с 1 марта на русский язык, о котором было ещё известно фз-168 от 24.06.2025
Муратова Эллина Артемовна
Здравствуйте. В вашем вопросе поднимается несколько важных аспектов, связанных с правами потребителя, а также с нормативными требованиями к вывескам и информационной составляющей.
Основные моменты:
1. Обязательные требования к вывескам:
Федеральный закон № 168-ФЗ от 24 июня 2025 года (если правильно интерпретировать дату) вводит требования к размещению информации на вывесках, в том числе обязательное использование русского языка. В соответствии с этим законом, все вывески, рекламные и информационные материалы должны содержать информацию на русском языке, чтобы обеспечить доступность и понимание для граждан.
2. Информация о рисках и изменениях:
Если компания в декабре 2025 изготовила вам вывеску без учета требований закона, и при этом не проинформировала вас о возможных рисках, связанных с использованием английского языка вместо русского, это может рассматриваться как нарушение прав потребителя. Особенно, если такие риски прямо связаны с законодательными требованиями, и вы об этом не были уведомлены заранее.
3. Уведомление о смене языка на русский с 1 марта:
Если закон или нормативные акты предусматривают обязательность размещения информации на русском языке с определенной даты (например, с 1 марта 2026 года), то компания должна была предупредить вас об этом заранее, чтобы вы могли принять решение о корректировке макета или по другим вопросам.
4. Ваши права и возможные действия:
Обратиться к компании: Требовать разъяснений и компенсации, если есть нарушения договорных условий или законодательства.
Обратиться в Роспотребнадзор или суд: Если есть основания считать, что ваши права как потребителя нарушены, например, из-за недобросовестных действий исполнителя или несоблюдения требований закона.
Потребовать переделки вывески: В случае, если она не соответствует требованиям закона (например, отсутствует русский язык), вы имеете право потребовать исправления за счет исполнителя.
Великанов Юрий Андреевич
Здесь договор подряда. Отступление от задания не допускается. Надо изучать что в задании было (в договоре). И что за уведомления о рисках?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, вернуть деньги почти нереально: мастер сделал ровно то, что вы заказали — макет утвердили, оплатили, работу приняли. Закон вышел позже, его предвидеть он не обязан. Можно лишь попробовать договориться: доплатить за переклейку русских букв или поделить расходы. Требовать бесплатно переделать или вернуть оплату удастся только если докажете в суде, что исполнитель знал о грядущем запрете и намеренно молчал.
Здравствуйте, название студии танцев "DIANA STAR" нужно ли переводить на русский язык или можно в названии на вывесках вначале указать русскую надпись СТУДИЯ ТАНЦЕВ DIANA STAR? Какие возможны варианты написания? Пожалуйста не приводите примеры бьюти студио и бэйкери кафе. Конкретно по нашему названию. Заранее спасибо!
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Можно писать так: «Студия танцев DIANA STAR» — это обычно допустимо. Главное, чтобы информация была понятна по‑русски: род деятельности (“студия танцев”) лучше указать русскими буквами, а бренд можно латиницей. Если хотите совсем без рисков — сделайте дубль: «DIANA STAR / ДИАНА СТАР». Переводить слово‑бренд не обязаны, но нельзя, чтобы вся вывеска была только на английском без русской части.
Борисов Кирилл Игоревич
Здравствуйте! Переводить «DIANA STAR» не нужно, это зарегистрированный бренд/название. На вывесках можно и нужно использовать кириллицу для описания деятельности, указывая «СТУДИЯ ТАНЦЕВ» перед названием. Это наиболее эффективный вариант, помогающий клиентам понять, что находится в помещении.
Добрый день. С 1 марта вступил закон о переводе вывесок на русский язык. Однако есть исключение: Нововведения не коснутся бизнеса, который успел зарегистрировать слова и слоганы на иностранном языке в качестве товарных знаков и знаков обслуживания, или закрепить за собой такие фирменные наименования.
В Уставе моей компании прописано фирменное название на английском языке. Считается ли это зарегистрированным фирм.названием? В ЕГРЮЛ не прописано это. Попадает ли наша вывеска офиса под закон?
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Если фирменное наименование на английском языке указано только в Уставе и не зарегистрировано в ЕГРЮЛ, оно не считается официально закреплённым.
Попова Лариса Владимировна
Здравствуйте! Указания в Уставе недостаточно. Если Вы не зарегистрировали фирменное название в установленном законом порядке, значит оно Вам не принадлежит. И действие закона с 01 марта т.г. Распространяется и на Вас. Всего Вам доброго!
Добрый день! Подали на регистрацию товарного знака а январе 2026 года. Подскажите пожалуйста надо ли менять вывеску на русский язык если товарный знак еще в процессе регистрации
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте, Наталья!
Ваш товарный знак пока не зарегистрирован. Помимо прочего, не исключено, что вам могут отказать в регистрации товарного знака.
При этом в период регистрации товарного знака вывеска должна соответствовать требованиям закона: информация должна быть на русском языке, даже если есть дублирование на иностранном.
Совет: либо добавить русский текст на вывеску, либо использовать только русский вариант до получения свидетельства о регистрации товарного знака.
Грачёв Георгий Владимирович
Да, вывеску необходимо привести к требованиям - название на русском языке обязательно, независимо от статуса регистрации товарного знака.
Доброго времени суток,хотелось бы уточнить по поводу условий получения красного аттестата в 11 классе. Учитель в школе говорит, что для него нужны одни пятерки в полугодиях 10 и 11 класса. Но ведь это же не так? Для получения красного аттестата достаточно трех пятерок из шести оценок, из которых высчитывается среднее арифметическое для выставления оценок в аттестат. Например , если у ребенка за 10 класс 3 четверки (за 1 полугодие, за 2 полугодие и за год ) , а в 11 классе 3 пятёрки (также за 1 полугодие, за 2 полугодие и за год) . Предположим, так с несколькими оценками. И если ребенок подтвержает свои оценки результатами ГВЭ, то есть сдаст русский язык и математику на 5 ,у него же есть право на получение красного аттестата и золотой медали ?
Таршиков Алексей Николаевич
В 2026 году для получения красного аттестата (аттестата с отличием) в 11 классе необходимо выполнить определённые условия, которые касаются оценок, результатов ЕГЭ и итогового сочинения. Также некоторые школы могут учитывать участие в олимпиадах и конкурсах.
Главное условие — итоговые отметки «отлично» по всем предметам за 10 и 11 классы (полугодовые и годовые). Если хотя бы по одному предмету стоит «4», аттестат с отличием не выдаётся, даже если это необязательный предмет (например, МХК или ОБЖ).
Для получения красного аттестата (I степень) нужно:
ЕГЭ по русскому языку — не менее 70 баллов.
ЕГЭ по математике: профиль — ≥70 баллов, или базовый — отметка «5».
Ещё один ЕГЭ по выбору — ≥70 баллов.
Грачёв Георгий Владимирович
Для получения аттестата с отличием итоговая оценка по каждому предмету должна быть не ниже 5. Итоговая оценка выводится как среднее арифметическое всех промежуточных оценок. Позиция учителя ошибочна - наличие 4 в промежутках допустимо, если среднее округляется до 5.
Доброго времени суток,хотелось бы уточнить по поводу условий получения красного аттестата в 11 классе. Учитель и завуч в школе говорит, что для него нужны одни пятерки в полугодиях 10 и 11 класса. Но ведь это же не так? Для получения красного аттестата достаточно трех пятерок из шести оценок, из которых высчитывается среднее арифметическое для выставления оценок в аттестат. Например , если у ребенка за 10 класс 3 четверки (за 1 полугодие, за 2 полугодие и за год ) , а в 11 классе 4 пятёрки (за 1 триместр, за 2 триместр, за 3 триместр и за год) . Предположим, так с несколькими оценками. И если ребенок подтвержает свои оценки результатами ГВЭ, то есть сдаст русский язык и математику на 5 ,у него же есть право на получение красного аттестата и золотой медали ? Да ещё учитель говорит что я иду на серебряную медаль , но как? И ещё в нашем классе есть 2 претендента на золотую медаль. Говорят это из-за красного аттестата в 9 классе хотя у них за 10 класс полугодиях 4
За ранее огромное вам благодарность
Грачёв Георгий Владимирович
Для золотой медали необходимы итоговые пятёрки в аттестате и подтверждение на ГВЭ. Итоговая оценка выводится как среднее арифметическое всех промежуточных отметок. Позиция учителя относительно обязательных пятёрок во всех полугодиях законодательно необоснованна.
Усольцев Виктор Николаевич
У вас очень обширный вопрос, подробная консультация на платной основе,
пишите в тeлeграмм или МАХ
Здравствуйте. Вопрос по расчету неустойки. Я купил рекламный образец смартфона, о чем продавец меня не предупредил. Уже дома, обнаружились фотографии (60 штук), и вмятины, царапины и небольшой скол, возле экрана, на глянцевой поверхности крышки смартфона. Писала заявление на обмен, также претензию, но телефон менять отказались, только лишь предложили отправить на проверку конкретному производителю. Остается подавать в суд, но только непонятно, с какой суммы мне считать неустойку, если товар куплен в кредит? С суммы кредита или с суммы изначальной? Без скидки в чеке? И учитывать ли выходные дни?
Ким Галина Владимировна
Оганесян Арег Каренович
Пушкарева Елена Анатольевна
Как заставить продавца кухни заменить ее полностью? Кухню установили в марте, с апреля начали вздуваться фасады и нишу, через отдел рекламаций пыталась решить проблему мирно, в итоге через скандалы добилась только в сентябре замены некоторых элементов, некоторые забыли заменить, но за это время уже вздулась столешница. Менеджер отдела рекламаций всю вину перекладывает на меня, якобы на всех вздутых элементах долго стояла вода, не вытиралась, поэтому и вздулась, но я могу сказать, что такого точно не было. Отправляла по юридическому адресу через Почту России курьером претензию, составленную в произвольном виде, но после нескольких неудачных попыток вручения, письмо вернулось мне назад. Как поступить? Заказывать независимую экспертизу?
Пушкарева Елена Анатольевна
Борзенков Андрей Юрьевич
Здравствуйте! Я приобрел онлайн курсы 30.11.2022 по обучению торговле криптовалютой и с опцией готовых сигналов к покупке того или иного актива.
30.01.2023 я написал Исполнителю запрос на возврат денег за этот курс по причине, что курс не соответствует по разным параметрам тому, что рекламировалось Исполнителем. Благодаря Сигналам я потерял деньги на торговле.
В ответ Исполнитель отказал в возврате денег опираясь на то, что прошло две недели с даты оплаты курсов, якобы это регламентируется договором публичной оферты и Законом.
Когда я оплачивал курсы, я не подтверждал договор-оферты, ни при помощи смс, ни иным каким-то образом. Только тем. что оплатил курсы. В договоре оферты, который размещен на сайте (но отсутствовал при оплате) написано, что оплата является акцептом договора.
Могу ли я требовать возврата денег за курс, если считаю, что предоставленная услуга не соответствует своему рекламному описанию?
Кандаленцева Юлия Николаевна
Рябов Сергей Иванович
Было оформлено несколько консультаций у диелилога, воспользовалась только одной, после чего решила отказаться от оказания услуг. Исполнитель указал затраченные расходы в виде налога в 6%, 8,84% банку за разделение платежа на 6 частей и затраты на рекламу, обоснованы ли расходы?
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, он вправе удержать стоимость фактически оказанных услуг, т.е. стоимость 1 консультации.
Юшков Сергей Александрович
Купили диван 02.04.2023. Доставка 07.04.2023. Но 03.05 заметила, что на обивке есть полосы (материал - вельвет). В Договоре сказано, что после подписания Бланка приема, никакие претензии по внешнему виду не принимаются. Я не могу утвержать, что полосы были при приемке, но и диваном мы пользуемся очень аккуратно. К тому же, продавец уверила, что ткань очень износостойкая. Можно ли заменить обивку по гарантии? Также, было сказано, что в данный момент фабрика не делает платный рекламаций (я просила, можно ли даже за плату заменить обивку на нижней части).
Рябов Сергей Иванович
Если сможете доказать, что обивка утратила свои качества за период использования. Найдите эксперта товароведа по качеству тканей и после осмотра можете принимать решение по результатам его осмотра.
Епишкин Максим Сергеевич
Направьте официальную претензию о некачественном товаре продавцу и в случае отказа обращайтесь в суд.
Здравствуйте!
Я работаю за баром, и периодически ко мне в заведение приходят люди и навязывают мне оформление кредитной карты. Я четко и ясно неоднократно даю им понять, что мне это неинтересно и я не собираюсь этого делать, но они продолжают настаивать и не оставляют меня в покое. На какую статью я могу сослаться? Упоминание какого закона может их остановить? Куда можно обратиться, если человек продолжает настаивать?
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Вероника!
Заведение может повесить объявление для таких товарищей. А Вы можете сразу же звать охрану, чтобы им показали на выход.
Это лучше действует, чем им объяснять про законы.
С уважением, Дмитрий.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Жалобы Вы имеете право подать в региональное управление Федеральной антимонопольной службы ссылайтесь на положение статьи 16 Закона о защите прав потребителей и на нормы Закона о рекламе

Юридические заметки
Кириллица вернулась на улицы: новые правила для вывесок и табличек с 1 марта
Юрист
3 марта 2026
Юридические новости
Что изменится в России с 1 марта 2026 года: главное за 3 минуты
Юрист
3 марта 2026
Миграционные вопросы
Запрет на въезд в Россию в 2026 году: пошаговая инструкция обжалования
Юрист
12 февраля 2026
Интеллектуальная собственность
Нужно ли переводить вывеску (товарный знак/обозначение/бренд) на русский язык после 1 марта
Юрист
6 февраля 2026
Миграционные вопросы
Документы для подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина
Юрист
6 февраля 2026
Миграционные вопросы
Что ждет мигрантов в 2026 году: Разбор на пальцах от юриста
Юрист
19 декабря 2025