Здравствуйте у меня есть участок но к нему нет проезда мой участок находится между двумя участками к которым есть дорога сверху участок жены брата у него уже есть дорога но требует больших денег за эту дорогу, могу ли я рассчитывать что мне государство предоставит проезд через его участок
Да, вы имеете законную возможность добиваться проезда к своему участку, даже если сосед не пускает. Вариантов два: договориться с соседом (купить или оформить сервитут по соглашению) или принудительно получить право проезда через суд (установление сервитута). Также можно попытаться добиться строительства подъезда у органов местного самоуправления, но это редко быстро и зависит от муниципальных программ.
Что надо знать по закону (в двух словах)
- Право сервитута (право прохода/проезда через чужой участок) предусмотрено Гражданским кодексом РФ — собственник отчуждённого участка вправе требовать установления сервитута, если отсутствие доступа препятствует нормальному использованию участка (нужности для проживания, хозяйственной деятельности и т.п.). При принудительном установлении сервитута суд назначает разумную компенсацию собственнику участка-обременителя.
- Если есть альтернативный подъезд (даже более дорогой), суд будет сравнивать варианты — нужен аргумент, что альтернатив нет либо они неприемлемы (чересчур дорого/непроходимы).
- Муниципалитет в ряде случаев может обеспечить подъезд (строительство дороги) — но это отдельная тема и зависит от местных программ.
что сделать вам сейчас
1. Проверьте документы и ситуацию на местности
- Возьмите выписку из ЕГРН на свой участок и на соседние (чтобы точно знать границы и собственников).
- Посмотрите кадастровую карту: есть ли формальные проезды, служебные дороги, земля в муниципальной собственности рядом.
Зафиксируйте на фото/видео отсутствие подъезда и возможные альтернативы.
2. Попытайтесь договориться с соседом
- Предложите вариант: платный проход/проезд, покупка узкой полосы (между участками) или оформление обременения (сервитут) по соглашению. Договор оформляется письменно у нотариуса или в виде договора об установлении ограниченного вещного права.
- Договорный путь дешевле и быстрее. Предложите разумную компенсацию — часто это ускоряет решение.
3. Если договориться не получается — готовьте иск об установлении сервитута
- Обратитесь в суд по месту нахождения участка с иском об установлении сервитута (право прохода/проезда). В иске укажите, почему сервитут необходим (нормальное использование участка невозможно без доступа), укажите, почему иные пути недопустимы или экономически нецелесообразны.
Суд может: установить сервитут с указанием конкретного места и условий (ширина проезда, режим пользования) и обязать вас выплатить собственнику обременяемого участка компенсацию (сумма определяется судом или по соглашению сторон).
Альтернативный путь — обращаться в администрацию
- Узнайте в администрации (архитектура, дорожный отдел), есть ли возможность официального проезда через муниципальную землю или строительство подъезда. Это обычно долго и бывает платно, но в отдельных случаях (социальные нужды, многодетные семьи, новое строительство) возможно субсидирование.
Отлично разделили землю на три части. Когда делили не подумали как ходить будете. Теперь либо оспаривать границы раздела либо сервитут устанавливать. Государство тут не причем. Поэтмому судиться придется с соседями
Юридически вы вправе получить право проезда (сервитут) через соседний участок либо по соглашению с собственником, либо в судебном порядке — государство напрямую не «предоставляет» проезд через частную землю.