Льготные лекарства?

Пока моя подруга болела пневмонией весь ноябрь, как она могла получить себе бесплатные лекарства (а она могла, так как пользуется льготами, положенными ей по потере отца на сво весной 2024. Сейчас ей 19, она учится в университете и льготы продолжают действовать)? Должна ли она была сама прийти по документам, особенно если учесть тяжёлое состояние тех, кто болеет пневмонией. И в скольких аптеках она могла получить эти лекарства? Много ли их в целом в Новосибирске?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Льготные лекарства предоставляются на основании статуса льготника и наличия врачебного рецепта. Если она была на стационарном лечении, необходимые лекарства выдавались в стационаре при выписке