Подскажите, могут ли люди получить льготные лекарства в государственной аптеке по предъявлению документов (фото) из госуслуг? Или же только по оригиналам паспорта или СНИЛСа?
В постановлении правительства от 19.09.25 №1443 ничего про это не сказано, лишь про частную систему здравоохранения.
В государственных аптеках нет программы для установления индентификации, как фармацевтам понять по фото из госуслуг , что это действительно человек получает льготное лекарство для себя, а не для другого. Может он это фото украл или скачал из интернета или вообще подделал.
Фармацевты материально-ответственные работники.
Добрый день!
В законодательстве РФ нет прямого указания на то, что льготные лекарства можно получать по электронным документам из «Госуслуг» (например, по фото или QR-коду). Традиционно для получения льготных препаратов требуется предъявление оригиналов документов, подтверждающих право на льготу, а также других обязательных бумаг.
В некоторых регионах внедряются пилотные проекты, позволяющие использовать цифровые инструменты для получения льготных лекарств. Например, в Красноярском крае в 2022 году сообщалось о возможности получения лекарств по СНИЛС или QR-коду. В этом случае информация о рецепте хранилась в цифровой системе, и пациенту достаточно было назвать СНИЛС или предъявить QR-код в аптеке. Однако такие проекты носят локальный характер и не являются общефедеральным стандартом.
Также в рамках развития цифровых сервисов в здравоохранении возможно появление новых форматов взаимодействия, но на текущий момент (январь 2026 года) общеобязательным остаётся предъявление оригиналов документов.