Я работаю в аптечной сети,в моем городе 9 аптек, обязана ли заведующая поставить меня после декрета на ту аптеку где я работала,мое место занято другим сотрудником
Здравствуйте
по ч.4 ст.256 ТК РФ за вами сохраняется прежняя должность. Если в декрете вас временно заменили, при выходе обязаны вернуть прежнее место или предложить равноценную работу с вашим согласием. При отказе - жалоба в ГИТ или иск.
Даю базовый ответ; для точного — укажите:
дату выхода;
есть ли письменный приказ/соглашение о переводе?
Для детальной проверки документов — платная услуга. Ответы помогут дать точный совет. Удобнее писать в мессенджеры (см. Профиль)
Здравствуйте, после отпуска по уходу вас обязаны вернуть на прежнюю должность с той же оплатой (ст. 256 ТК). Но важно, что записано в трудовом договоре. 1) Если в нём указан конкретный адрес аптеки – должны поставить именно туда, временного работника переведут. 2) Если место прописано общо: «аптечная сеть … в г. Х», – работодатель вправе назначить любую из 9 точек в городе без вашего согласия.
После выхода из декретного отпуска работодатель обязан предоставить вам прежнюю должность. Если ваша прежняя должность занята, работодатель должен предложить вам аналогичную или равнозначную работу, соответствующую вашей квалификации, в пределах организации. Место работы (конкретная аптека) может быть изменено только с вашим согласия, если иное не предусмотрено трудовым договором.