Выход из декрета?

Я работаю в аптечной сети,в моем городе 9 аптек, обязана ли заведующая поставить меня после декрета на ту аптеку где я работала,мое место занято другим сотрудником

Гость

Здравствуйте

по ч.4 ст.256 ТК РФ за вами сохраняется прежняя должность. Если в декрете вас временно заменили, при выходе обязаны вернуть прежнее место или предложить равноценную работу с вашим согласием. При отказе - жалоба в ГИТ или иск.

Даю базовый ответ; для точного — укажите:

дату выхода;
есть ли письменный приказ/соглашение о переводе?

Для детальной проверки документов — платная услуга. Ответы помогут дать точный совет. Удобнее писать в мессенджеры (см. Профиль)

Татьяна Жукова
Выражаю благодарность за вашу помощь, Валерий Евгеньевич!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, после отпуска по уходу вас обязаны вернуть на прежнюю должность с той же оплатой (ст. 256 ТК). Но важно, что записано в трудовом договоре. 1) Если в нём указан конкретный адрес аптеки – должны поставить именно туда, временного работника переведут. 2) Если место прописано общо: «аптечная сеть … в г. Х», – работодатель вправе назначить любую из 9 точек в городе без вашего согласия.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Татьяна Жукова
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

После выхода из декретного отпуска работодатель обязан предоставить вам прежнюю должность. Если ваша прежняя должность занята, работодатель должен предложить вам аналогичную или равнозначную работу, соответствующую вашей квалификации, в пределах организации. Место работы (конкретная аптека) может быть изменено только с вашим согласия, если иное не предусмотрено трудовым договором.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна Жукова
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность!