Утерян паспорт?

Могу ли я восстановить паспорт в другом городе,так как сейчас я там проживаю ,и куда мне обратиться с этим вопросом,так как в моем городе заявление мое уже закрыли

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете восстановить паспорт в любом городе России, независимо от того, где вы прописаны. Закон это позволяет (согласно Постановлению Правительства РФ № 1754). Тот факт, что ваше заявление в родном городе закрыли, значения не имеет — вы просто подаете новое заявление по месту фактического нахождения.

У вас есть два основных варианта:

  • МФЦ («Мои документы»): самый удобный способ. Вы просто приходите в любой центр МФЦ в городе, где сейчас живете.
  • Подразделение по вопросам миграции МВД: можно обратиться напрямую в отдел полиции (УВМ МВД). Это может быть быстрее, если МФЦ в вашем районе загружен.

С 2022 года сроки оформления паспорта сокращены: 5 рабочих дней — независимо от того, есть у вас прописка в этом городе или нет. Теперь паспорт делают быстро везде.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️